Случай утечки газа в Керчи будет расследовать специальная комиссия

Территориальное управление Государственного горного надзора и промышленной безопасности в Крыму создало комиссию по техническому расследованию несчастного случая, связанного с использованием газа в быту, который произошел 18 мая в Керчи.

Как сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на Южную межрегиональную инспекцию по надзору в нефтегазовом комплексе, вероятной причиной обширного распространения пожара послужили легковоспламеняющиеся вещества, найденные в квартире. По предварительным данным, хозяйка квартиры поставила чайник на газовую плиту и уснула, а проснувшись ночью, зажгла свет на кухне. В квартире были установлены врезная 2-конфорочная газовая плита и газовый 2-контурный турбированный котел, работающие на природном газе. Согласно документам, первичный пуск газа в здании был произведен 14 апреля 2011 года. Комиссию по техническому расследованию несчастного случая, связанного с использованием газа в быту, возглавил Главный государственный газотехнический инспектор Игорь Романцов.

Напомним, 18 мая в Керчи на ул. Орджоникидзе произошел пожар в квартире многоэтажного дома. По словам местных жильцов, около 2.00 прозвучал взрыв, после чего начался пожар. Жители дома вышли на улицу и вызвали сотрудников МЧС. В результате происшествия пострадали 2 человека, 50-летняя хозяйка квартиры получила ожоги и была доставлена в больницу. Также помощь была оказана 75-летней женщине, отравившейся газом.