В Бахчисарайском районе готовятся к борьбе с амброзией

В Бахчисарайском районе началась реализация комплекса неотложных мер по предупреждению размножения поросли амброзии полыннолистной, цветение которой вызывает аллергическую реакцию у подверженных поллинозу людей. Об этом в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил Государственный инспектор по карантину растений Бахчисарайского района Виктор Мариноха.
По его словам, в настоящее время на территории района проводится работа по выявлению участков зараженных растениями-аллергенами. «В этом году из-за дождей и высокой влажности можно ожидать интенсивное развитие этой сорной травы, поэтому мы начали предупредительную работу уже в конце апреля-начале мая», – отметил Виктор Мариноха.  Особое внимание уделено береговой зоне и участкам вдоль трасс, а также необрабатываемым сельхозугодьям и  приусадебным участкам.
Виктор Мариноха также рассказал, что согласно закону Украины «О карантине растений» руководителям сельскохозяйственных и промышленных предприятий района, а также владельцам приусадебных участков предписано постоянно вести работу по выявлению и уничтожению вредных сорняков. «Они обязаны уничтожать сорную траву на принадлежащих им территориях. В случае невыполнения требований законодательства в части борьбы с сорной растительностью предусмотрены штрафные санкции», – подчеркнул он. Госинспектор сообщил, что бригады ДЭУ Бахчисарайского района ведут постоянный  покос травы вдоль трассы Симферополь – Севастополь.
СПРАВКА: Амброзия – род однолетних или многолетних трав. Амброзия быстро распространяется и сильно иссушает почву в культурных посевах. Пыльца амброзии вызывает сенную лихорадку, насморк, слезотечение, зуд в глазах и носоглотке, кашель, вплоть до удушья.