Симферопольцы хотят видеть сквер на месте бывшей гостиницы «Астория»

В Симферополе продолжается инициированный исполнительным комитетом городского совета опрос общественного мнения по поводу дальнейшей судьбы территории на месте бывшей «стены плача» по ул. К. Маркса, 16. Об этом сообщает пресс-центр городского совета.
Волонтеры общественных молодежных организаций ежедневно проводят анкетирование горожан на центральных улицах, а также в районах Куйбышевского и Центрального рынков, Московского кольца и возле супермаркета «Сильпо». Кроме того, возле бывшей «стены плача» установлена специальная урна для голосования, куда каждый желающий  может опустить заполненный собственноручно опросный листок.
За прошедшие два дня проголосовали больше 1 тыс. человек. По предварительным данным, большинство голосов поступает за то, чтобы на месте бывшей «стены плача» был разбит сквер и установлены детские игровые площадки.
После завершения опроса общественного мнения и подведения его результатов в городском совете пройдут общественные слушания.

Напомним, 12 июня Совет министров АРК принял решение о создании в Симферополе монумента «Исторические скрижали Крыма», которым предполагается до 30 декабря провести конкурс на лучшее проектное предложение монумента, определить победителя, подготовить итоговое задание для разработки рабочего проекта строительства и обеспечить создание эскизного проекта. При этом место установки монумента будет согласовано с городским советом Симферополя с учетом генерального плана города, иной градостроительной документации, планирования и застройки, сложившихся исторически.

СПРАВКА. В Симферополе на ул. Карла Маркса, 16 были расположены развалины гостиницы «Астория». 23 мая крымские депутаты выделили 320 тыс. грн. на снос стены, которая находилась в аварийном состоянии. Работы по демонтажу начались 29 мая и завершились в начале июня. Согласно социологическому опросу, проведенному Республиканским институтом политических и социологических исследований в Симферополе, 67,3% опрошенных поддержали решение о сносе стены бывшей гостиницы «Астория».