В Симферополе определились, что будет на месте «Астории»

Сегодня в Симферополе прошли общественные обсуждения предложений по благоустройству территории на месте бывшей гостиницы «Астория» по ул. Карла Маркса, 16.
Так, согласно опросу горожан, в котором приняли участие 4 тыс. человек, 2640 жителей проголосовали за создание сквера, 450 – за строительство Дворца бракосочетания, 315 – гостиницы, 210 – жилого дома, 95 – коммерческого комплекса с подземной автостоянкой. При этом 85 горожан предлагают возвести детский развлекательный комплекс, 49 – хотят видеть восстановленный ресторан «Астория». Также были варианты построить супермаркет, аквапарк, церковь, мечеть и театр. 
По итогам общественных обсуждений было решено создать на месте бывшей гостиницы «Астория» городской сквер, на территории которого будет установлен исторический мемориал, отражающий основные вехи крымской истории. Его название будут определяться с учетом мнения симферопольцев. При этом во время слушаний председатель Симферопольской городской организации Совета ветеранов войны, труда и военной службы Николай Коробчук предложил назвать сквер в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.
В общении с журналистами мэр города Виктор Агеев сообщил, что уже есть наработки по планировке будущего сквера. Окончательный проект будет представлен на суд общественности. «Пока говорить о сроках открытия сквера рано. Сегодня идет проработка проекта и сметы. Поиски источников финансирования. Предварительно на это понадобится 1,3 млн. грн. Мы обязательно сделаем красивый сквер, который станет украшением центральной части города. Мы будем привлекать самых лучших специалистов архитекторов и дизайнеров», – сказал Виктор Агеев.

Напомним, 12 июня Совет министров АРК принял решение о создании в Симферополе монумента «Исторические скрижали Крыма», которым предполагается до 30 декабря провести конкурс на лучшее проектное предложение монумента, определить победителя, подготовить итоговое задание для разработки рабочего проекта строительства и обеспечить создание эскизного проекта. При этом место установки монумента будет согласовано с городским советом Симферополя с учетом генерального плана города, иной градостроительной документации, планирования и застройки, сложившихся исторически.

СПРАВКА. В Симферополе на ул. Карла Маркса, 16 были расположены развалины гостиницы «Астория». 23 мая крымские депутаты выделили 320 тыс. грн. на снос стены, которая находилась в аварийном состоянии. Работы по демонтажу начались 29 мая и завершились в начале июня.