«Черноморнефтегаз» построил самый длинный в Украине подводный газопровод

Сегодня компания «Черноморнефтегаз» выполнила сварку «золотого» стыка подводного газопровода длиной 83 км, который соединил Одесское и Голицынское месторождения газа. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
После проведения пусконаладочных работ газ Одесского месторождения пойдет в действующий газопровод, а затем в газотранспортную систему Крыма. Работы по укладке начались в августе и продолжались 2,5 месяца, остальное время были вынужденные простои из-за штормов. Газопровод проходит в 76-155 км от берега. Над его созданием трудились свыше 1 тыс. сотрудников, в том числе иностранные специалисты, привлекались 10 судов.
Подводный газопровод создан с помощью современных технологий путем автоматической сварки труб с применением трубоукладочной баржи.
Напомним, к 2015 году «Черноморнефтегаз» планирует увеличить добычу газа втрое – до 3 млрд. кубометров в год.
СПРАВКА. «Черноморнефтегаз» – государственное акционерное общество, которое ведет добычу газа и нефти на шельфах Черного и Азовского морей (10 месторождений). «Черноморнефтегаз» работает с 1979 года и принадлежит национальной компании «Нефтегаз Украины».