Парламент Крыма соберется на сессию в конце декабря

Пленарные заседания пятой сессии Верховной Рады АРК назначены на 26–28 декабря. Соответствующее решение было принято на заседании президиума парламента автономии 4 декабря.

В повестку дня заседаний включен 21 вопрос. Из них три о сложении депутатских полномочий Григория Грубы (фракция «Регионы Крыма»), Александры Кужель (внефракционная) и Сергея Куницына (фракция «Союз») в связи с избранием народными депутатами Украины.

Кроме того, парламентарии заслушают отчеты о деятельности Министерства аграрной политики и продовольствия АРК, Министерства культуры АРК, Министерства социальной политики АРК, Министерства здравоохранения АРК, Рескома по информации, Рескома по транспорту и связи, Рескома по строительству и архитектуре, а также Рескома по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.

Депутаты также намерены назначить депутатские слушания, на которых планируют обсудить предложения по внесению изменений в Конституцию Украины, касающихся полномочий автономии и вопросы о естественных монополиях.

В повестку дня также включены вопросы о мероприятиях по сохранению историко-культурного наследия крымских караимов и крымчаков на 2013 год, предложения по внесению изменений в Бюджетный кодекс Украины (в части финансирования внешкольных учебных заведений) и прочие.