Прокуратуру попросили оценить действия милиции во время разрушения самозахватов в Молодежном

Крымская милиция обязана была пресечь незаконные действия людей, принимавших участие в разрушении строений на «поляне протеста» в районе поселка Молодежное Симферопольского района. Такое мнение на пресс-конференции в Симферополе высказал первый заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров.
По его мнению, казаки и представители партии «Русское единство», которые приняли участие в сносе самостроев, не имели права подменять функции государства и выполнять решение суда на собственное усмотрение. По данным Рефата Чубарова, земельный участок, на котором были расположены самозахваты, по-прежнему остается спорным. «Произошедшее в поселке Молодежное является грубейшим нарушением действующего законодательства Украины. Там были нарушены всевозможные формальные и неформальные процедуры, связанные с исполнением суда», – подчеркнул Рефат Чубаров. 
Он намерен обратиться в прокуратуру с просьбой дать оценку правоохранительным органам, которые присутствовали в ночь погромов на месте событий и не предприняли никаких действий, а также привлечь к ответственности организаторов сноса самостроев. 
По мнению Рефата Чубарова, в решении спорных земельных вопросов недопустим язык ультиматумов и силы, так как это может расшатать межнациональное согласие в регионе и вызвать ответное противодействие.
Напомним, в ночь с 30 ноября на 1 декабря неподалеку от поселка Молодежное Симферопольского района на «поляне протеста» крымских татар были разрушено около сотни самостроев, которые находились на землях, принадлежавшие на основании госактов, работникам бывшего совхоза «Пригородный». Сносили постройки около 100 человек: казаки, активисты партии «Русское единство» и владельцы земельных паев. Они руководствовались судебным решение от 5 декабря 2007 года.