«Черноморка» обязана погасить долги перед РТПЦ, – Бахарев

Единственный способ не допустить прекращение трансляции телерадиокомпании «Черноморская» – погасить накопившуюся задолженность перед Радиотелевизионным передающим центр АРК. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства высказал председатель Постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью Константин Бахарев.

«Если господин Сенченко боится, что с 1 января у «Черноморки» отключат вещание, то для того, чтобы этого избежать, нужно погасить имеющуюся задолженность, или хотя бы согласовать с руководством РТПЦ график погашения долга и придерживаться этого срока. Думаю, это единственный способ избежать отключения», – считает Константин Бахарев.

По словам депутата, в противном случае, убытки, которые несет РТПЦ, в результате накопившихся долгов «Черноморки», могут стать причиной возникновения сбоев в работе предприятия и угрозой прекращения всей телетрансляции на территории Крыма. «Считаю, что в данной ситуации, требования РТПЦ абсолютно законны и справедливы. Эта ситуация никакой политической подоплеки не имеет, ведь она возникла не вчера или позавчера. Вопрос поднимался еще с 2010 года. Здесь речь идет о банальном споре хозяйствующих субъектов, решаться который должен в соответствии с законом. На мой взгляд, руководство предприятия ставит вполне закономерный вопрос, на каком основании государство должно дотировать частную телерадиокомпанию», – подчеркнул глава комиссии.

Напомним, Радиотелевизионный передающий центр АРК в случае непогашения задолженности телерадиокомпанией «Черноморская» за услуги трансляции будет вынужден расторгнуть договор с телекомпанией и прекратить трансляцию программ с 1 января. Сума долга за последние два года составила 1,4 млн. грн. При этом несколько судебных инстанций обязали телекомпанию погасить долги, однако никаких шагов в этом направлении так и не было предпринято.

СПРАВКА. Черноморская телерадиокомпания (ЧТРК) создана в декабре 1993 года. Компания охватывает вещанием всю территорию Крыма. В ряде СМИ владельцами компании называются народный депутат от БЮТ Андрей Сенченко, а также бывший министр соцполитики Украины в правительстве Тимошенко Людмила Денисова. Директором компании на сегодня является дочь Денисовой.