Могилев пообещал пресечь рейдерский захват земель крымских пайщиков

Могилев пообещал пресечь рейдерский захват земель крымских пайщиков
Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев пообещал не допустить рейдерского захвата земель Вилинского и Песчановского сельсоветов Бахчисарайского района со стороны руководства агрофирмы «Крым». Об этом Анатолий Могилев заявил на встрече с пайщиками двух сел, которая проходила сегодня в Вилино.

По его словам, Республиканский комитет АРК по земельным ресурсам готов представить в Севастопольский апелляционный хозяйственный суд документы, которые подтверждают, что распаевание земель и выделение местным жителям актов на землю проведено в соответствии с законом. Проконтролировать исполнение данного вопроса поможет http://www.yurlov.ru/bureau/services/raider/ антирейдер.


В связи с этим, претензии агрофирмы «Крым», объявившей себя правопреемницей бывшего совхоза, на земельные участки пайщиков необоснованны.«После того, как мы представим справку, что земли не входили в перечень земель, которые нельзя было распаевывать, суд, с нашей точки зрения и с точки зрения наших юристов, обязан будет принять решение и оставить в силе акты на землю, которые вы как пайщики имеете на руках», – сказал премьер. Анатолий Могилев заверил, что крымская власть находится на стороне пайщиков, но при этом призвал их сдерживать свои эмоции и сообща находить конструктивный путь решения проблемы. «Власть при всей ее мощи действует в правовом поле. Мы поэтапно эту проблему решим. Разберемся, и будет все нормально. Нельзя махнуть шашкой и навести тут идеальный порядок. Я же ни батюшка царь, который указ подписал и всех отправили или в тюрьму, или на Калыму. Я не имею таких полномочий. Я постараюсь, чтобы решение Севастопольского суда было принято в максимально короткие сроки», – подчеркнул премьер. В то же время он пообещал через месяц вновь встретиться с пайщиками и отчитаться о проделанной работе. Напомним, в 1999 году на основании решений Вилинского и Песчановского сельсоветов земли совхоза, в соответствии с законом, были переданы в коллективную собственность и распаеваны между местными жителями. Однако на эти земли также претендует и агрофирма «Крым», которая объявила себя правопреемницей совхоза и отбирает через суд участки. В настоящее время дело направлено в Севастопольский апелляционный хозяйственный суд на повторное рассмотрение. При этом пайщики боятся, что решение будет принято не в их пользу, поэтому уже несколько раз выходили на митинги протеста и перекрывали проезжую часть.