Агрофирмой «Крым» займется прокуратура

Прокуратура проверит деятельность агрофирмы «Крым», которая причастна к земельному конфликту в Бахчисарайском районе. Об этом Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев сообщил сегодня на встрече с пайщиками в селе Вилино Бахчисарайского района.
«Я сегодня разговаривал по этому вопросу с прокурором Крыма и поручил проверить, как эта фирма создавалась, акционировалась, и как там появились новые лица. Прокуратура проверит законность создания всего этого закрытого открытого публичного акционерного общества, каким образом к этим гражданам попала вся эта собственность в виде строений, насаждений и всего остального», – отметил Анатолий Могилев.
По его словам, сегодня приходится пожинать плоды «мутных 90-х и 2000-х годов». «У нас в стране, а в Крыму особенно, в эти годы, когда делили собственность, отрывали куски, очень много санаториев позабирали, баз отдыха, колхозы распаевали», – подчеркнул Анатолий Могилев.
Премьер отметил, что земельный конфликт, который возник между предприятием «Агрофирма «Крым» и пайщиками сел Вилино и Песчаное Бахчисарайского района не является единичным случаем на территории автономии.

Напомним, в 1999 году на основании решений Вилинского и Песчановского сельсоветов земли совхоза, в соответствии с законом, были переданы в коллективную собственность и распаеваны между местными жителями. Однако на эти земли также претендует и агрофирма «Крым», которая объявила себя правопреемницей совхоза и отбирает через суд участки. В настоящее время дело направлено в Севастопольский апелляционный хозяйственный суд на повторное рассмотрение. При этом пайщики боятся, что решение будет принято не в их пользу, поэтому уже несколько раз выходили на митинги протеста и перекрывали проезжую часть.