На Хыдырлез приедут делегаты из шести регионов Крыма

В мероприятиях по случаю празднования крымскотатарского национального праздника Хыдырлез в урочище Кизил-Коба в Симферопольском районе примут участие делегации из шести регионов автономии. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник отдела по вопросам межнациональных отношений Алуштинского городского совета Умер Чабанов.
По его словам, делегации прибудут из Симферополя, Алушты, Ялты, Белогорского, Бахчисарайского и Красногвардейского районов. «В этот день будут проведены концерты крымскотатарских мастеров искусств и художественной самодеятельности, выставки декоративно-прикладного искусства, спортивный турнир по борьбе куреш, конкурс национальной кухни на лучшее приготовление плова, а также мероприятия для детей», – добавил он.
Напомним, в этом году праздничные мероприятия в честь национального праздника Хыдырлез состоятся сразу в нескольких регионах автономии.
СПРАВКА. Хыдырлез отмечается в первую пятницу мая. Название праздника включает два мусульманских имени святых: Хыдыр и Ильяс. Праздник представляет собой комплекс обрядов и обычаев, направленных на задабривание сил природы с целью получения богатого урожая и увеличения поголовья скота. Праздник завершается народными гуляниями и общим танцем «Хоран».