В Бахчисарайском районе отметили Хыдырлез

В Крыму на 25-ом км трассы «Симферополь – Бахчисарай» прошли народные гуляния в честь крымскотатарского национального праздника Хыдырлез.
По оценкам организаторов, в мероприятии приняли участие около 30 тыс. человек. Праздник был открыт традиционным обрядом гадания на къалакъае – крымскотатарском круглом хлебце. В этом году къалакъай упал лицевой стороной к небу, что означает, что год будет успешным и плодородным.
После открытия праздника начался концерт с участием творческих коллективов Крыма и артистов крымскотатарской эстрады. Также в программе празднования были соревнования по различным видам спорта – борьбе куреш, армреслингу, перетягиванию каната, силовым соревнованиям конным скачкам. Кроме того, на празднике действовала выставка голубей и домашних птиц, работала аллея мастеров декоративно-прикладного искусства, где гости могли купить изделия мастеров и поучаствовать в мастер-классах.
Изюминкой праздника стало выступление Джамалы. Певица исполнила несколько своих хитов и композиций из последнего альбома, а также песни на крымскотатарском языке.

СПРАВКА. Хыдырлез отмечается в первую пятницу мая. Название праздника включает два мусульманских имени святых: Хыдыр и Ильяс. Праздник представляет собой комплекс обрядов и обычаев, направленных на задабривание сил природы с целью получения богатого урожая и увеличения поголовья скота. Праздник завершается народными гуляниями и общим танцем «Хоран».