Россиянке в Крыму помогли найти могилу отца

При помощи Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия россиянка Тамара Юхина смогла найти могилу отца, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба комитета.
Оказалось, что он похоронен в братской могиле в селе Угловое Бахчисарайского района. В День Победы Тамара Юхина, ее дочь, сын и внучка прибыли в Крым, где при сопровождении сотрудника Рескомитета, спустя почти 70 лет, в торжественной обстановке, смогли поклониться братской могиле.
«Учитывая значительное количество памятников, связанных с событиями ВОВ в Крыму, одной из приоритетных задач Республиканского комитета по охране культурного наследия является сохранение памяти о героях и трагических событиях тех лет, и непосредственно участников боев на Крымской земле. Рескомитет не мог не откликнутся на просьбу Тамары Юхиной и оказал всестороннее содействие в посещении могилы ее отца», – отметил заместитель председателя комитета Вячеслав Зарубин.

Справка: Братская могила советских воинов расположена в Бахчисарайском районе. В 1980-е годы на братской могиле был сооружен мемориальный комплекс. На первой площадке установлена горизонтальная стела в виде перевернутой трапеции с выступающей частью, на которой выполнен горельеф. Перед стелой установлена чаша Вечного огня в виде объемного ордена «Отечественной войны».