На фестивале «Великое русское слово» обсудят слова генконсула России

Дипломатический скандал, развернувшийся в Крыму после заявлений Генерального консула России в Симферополе Владимира Андреева, не скажется на уровне проведения VII Международного фестиваля «Великое русское слово». Об этом председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре Сергей Цеков сообщил сегодня на пресс-конференции.

По его мнению, скандал оживит интерес к самому фестивалю, так как многие представители общественно-политических кругов России захотят лично приехать в Крым, чтобы посмотреть на ситуацию своими глазами. «Я думаю, что тема того заявления, которое сделал консул, и той темы, которая возникла вокруг заявления, может присутствовать на очень многих площадках фестиваля, прежде всего на украино-российском форуме «Взаимодействие 2013». Думаю, что этот вопрос будет звучать неоднократно», – подчеркнул Сергей Цеков.
СПРАВКА. 21 мая генеральный консул Российской Федерации Владимир Андреев в эфире телеканала «ATR» призвал объективно оценивать историю Великой Отечественной войны, не замалчивая факты сотрудничества отдельных представителей крымских татар с оккупантами. Меджлис расценил данное заявление как попытку оправдать депортацию и потребовал объявить Владимира Андреева персоной нон грата. В свою очередь МИД России фактически извинился за слова своего генконсула, назвав его высказывания «некорректными формулировками», после чего тот принял решение уйти в отставку.