В Феодосии открыли здание суда

В Феодосии состоялась торжественная презентация отреставрированного здания апелляционного суда.
В мероприятиях приняли участие председатель Государственной судебной администрации Украины Руслан Кирилюк, первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, городской голова Феодосии Александр Бартенев.
Ранее части Апелляционного суда Крыма, которая размещена в Феодосии, рассматривались только обращения по гражданским делам. По решению руководства в апреле прошлого года была создана судебная палата по уголовным делам. Это потребовало создание условий по содержанию подсудимых и оборудованию судебных залов. В течение года здание суда капитально поэтапно реставрировалось, устанавливалось необходимое оборудование. В ходе презентации были продемонстрированы новые помещения для содержания подсудимых, конвойные помещения, судебные залы, оборудованные по современным европейским стандартам.
Как отметил Руслан Кирилюк, отреставрированное здание суда – это еще один шаг в реализации судебной реформы. «Серьезные требования предъявляются не столько к созданию условий для сотрудников, сколько к помещениям, где содержатся осужденные. Эти требования соблюдены на высоком европейском уровне», – констатировал он.
Судебные залы оборудованы аппаратурой для видеоконференц-связи. В ближайшем будущем ограждения из решеток будут заменены на стеклянные. «Сегодняшнее событие – это не только новые стены. Это профессиональный коллектив, который здесь кропотливо сформирован. Все делается для того, чтобы граждане могли обращаться и им предоставлялись гарантированные Конституцией возможности отстоять свои права», – заметил Павел Бурлаков.
До апреля 2012 года в Феодосии апелляционные жалобы рассматривали 9 судей, теперь же штат судей увеличен до 19 высококвалифицированных специалистов, которые были переведены в Феодосию из разных регионов страны.