В Симферополе отметили День донора

Сегодня в Симферополе в Центре службы крови отметили День донора, который отмечается 14 июня.

В мероприятии принял участие министр здравоохранения АРК Александр Каневский. Он вручил крымским донорам благодарности, удостоверения и звания «Почетный донор Украины». Министр также поздравил сотрудников с 80-летним юбилеем, вручил им грамоты и благодарности от Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева. «Безвозмездное донорство – это осознанный шаг человека. Он делает это по разным причинам – кто-то искренне хочет помочь людям, попавшим в беду, кто-то делает это для своего здоровья, что тоже очень важно. Вот именно такая осознанность и является главным залогом здоровой крови. Я благодарен всем тем, кто бережет свое здоровье и помогает другим», – отметил Александр Каневский.

Также в рамках мероприятия от общественной благотворительной организации «Красный Крест» были вручены подарки и благодарности.

СПРАВКА. Всемирный день донора крови ежегодно проводится 14 июня. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.