В этом году более 200 крымчан обратились за льготными ипотечными кредитами

С начала года в региональное управление Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству в АРК обратилось свыше 200 крымчан, которые хотят получить льготные ипотечные кредиты. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник управления жилищных программ Республиканского комитета по строительству и архитектуре АРК Максим Скорин.

«Двести с лишним человек – это граждане, которые проконсультированы в фонде в «едином окне». Затем решение о выдаче кредита принимает банк, исходя из платежеспособности гражданина и ряда других критериев: поручители, заработная плата – все это учитывается банком», – отметил Максим Скорин.

В этом году на льготное ипотечное кредитование Крыму выделено 8,6 млн. грн., что позволяет компенсировать проценты по кредитам, предоставленным в прошлом году, а также выдать ипотеку 230 крымчанам в этом году. По жилищной программе 50/50 в 2013 году будет выделено 3,6 млн. грн. из госбюджета и 2,5 млн. грн. из бюджета Крыма.

Напомним, в соответствии с социальными инициативами Президента Украины предусмотрено обеспечение доступным жильем граждан в рамках программы оказания государственной поддержки на приобретение доступного жилья по схеме 50/50 (50% стоимости жилья оплачивает участник, 30% поступает из госбюджета, 20% – из бюджета Крыма) и программы льготного ипотечного кредитования (под 3% годовых на срок до 15 лет).