В Крыму туристам представят подводный город Акра

В окрестностях Керчи проводят подводные экскурсии по античному городу Акра. Совершить ее можно до начала июля – во время работы там археологической экспедиции.

«Мы предлагаем экскурсионный маршрут под названием «Участник подводной археологической экскурсии». Мы открыли доступ дайверам, водолазам, которые могут приехать на период действия экспедиции и погрузиться вместе с археологами, поучаствовать в работе и посмотреть за работой подводных археологов непосредственно под водой», – пояснил заведующий отделом подводной археологии Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев.

По его словам, Акра была открыта 30 лет назад, но поставлена на учет как памятник и начала охраняться государством только в этом году. «Со следующего года мы будем рассматривать более долгосрочную программу, потому что появилась заинтересованность со стороны Министерства курортов и туризма АРК, чтобы организовать на базе нашей экспедиции первый в Украине подводный археологический парк, для этого нам нужно будет создать минимальную инфраструктуру», – подчеркнул Виктор Вахонеев.

Он добавил, что этот объект наиболее подходит для проведения подводных экскурсий, так как находится на малой глубине, максимальная составляет – 4 метра. На месте древнего города до сегодняшних дней сохранились оборонительные стены толщиной в два метра и остатки античных домов. Сам город имеет площадь 4 га – это был не очень крупный населенный пункт, но наличие оборонительных стен, говорит о том, что он был самодостаточным торговым центром Боспорского царства.