В Алуште стартовал международный семинар статистов

Сегодня в Алуште стартовал международный семинар по стратегическим вопросам «Глобальные оценки и проверки непредвзятости самооценки – последующие шаги и деятельность» для руководителей статистических служб.
В семинаре участвуют представители 28 стран, а также представители Европейской экономической комиссии ООН, Европейской ассоциации свободной торговли и Всемирного банка.
Председатель статистического офиса Европейской ассоциации свободной торговли Андреа Шеллер в приветственном слове отметила, что семинар очень важен для развития системы статистики в Европе, а также для обмена опытом в вопросах процесса производства и распространения статистического продукта.
На семинаре участники обсудят удачные практики, касающиеся институциональной организации национальных статистических систем, их способности производить и распространять официальную статистику согласно международным и европейским стандартам. «Украинская статистика очень тесно интегрирована в европейскую статистику, мы эффективно и плотно контактируем много лет. У нас есть определенные достижения и решения, которыми мы будем делиться, но и будем продолжать перенимать опыт у европейских коллег», – отметил председатель Государственного комитета статистики Украины Александр Осауленко.
Семинар продлится до 27 июня.