Приговор «Таврии» привели в исполнение

Дисциплинарный комитет ФФУ исполнил свое решение и снял с команды три очка. Крымчане намерены отстаивать свои права в Лозанне

В понедельник, когда уже были сыграны все матчи и подведены итоги Премьер-лиги, появилось официальное сообщение Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины о том, что с «Таврии» таки снимается три очка. Именно таким образом футбольная инстанция решила поставить точку в истории с уже долгоиграющим конфликтом между крымской командой и Вадимом Шаблием – агентом Махача Гаджиева.

Напомним, предметом спора была сумма в $450 тыс., которые агенту обязались выплатить за переход Гаджиева под знамена крымчан. Однако в период оформления этого перехода в руководстве «Таврии» произошли изменения, и ее новый генеральный директор – Александр Бойцан заявил, что клуб категорически не согласен с такой суммой. А поскольку часть этой суммы уже была выплачена – вот именно ею и нужно ограничиться. И вообще, предыдущий гендиректор не имел права ставить свою подпись под документами, где фигурирует такое количество денежных знаков. В итоге огорченный Шаблий обратился в КДК ФФУ, где сторонам предложили прийти к полюбовному соглашению. Но если этого не произойдет – то не видать «Таврии» трех очков, как выхода в еврокубки. И поскольку компромисс так и не был найден – очки таки сняли, о чем и было объявлено 27 мая.

«Таврия» отреагировала оперативно: в тот же день ее пресс-служба сообщила, что это решение будет оспорено в Спортивном арбитражном суде Лозанны. При этом в клубе напомнили: решение апелляционного комитета КДК, отклонившего протест команды, было получено 14 мая. А это значит, что «приведение приговора в исполнение» могло вступить в законную силу 14 июня. И это в том случае, если его не начали рассматривать в Лозанне. В общем, поспешили «футбольные инквизиторы», – считают в клубе.

Впрочем, как бы то ни было, но на сегодня ситуация такова: вместо 35 заработанных в этом первенстве очков у симферопольцев осталось 32. Что, правда, никоим образом не повлияло на их итоговое положение в турнирной таблице: как были на «почетном» одиннадцатом месте, так и остались.

Тем временем

Футболист, из-за перехода которого возникли все эти проблемы – Махач Гаджиев, покинуть расположение «Таврии». В комментарии «Газете» его агент Вадим Шаблий пояснил, что у футболиста закончился срок контракта, который тот решил не продлевать. Вместе с тем агент не стал уточнять, в какой именно клуб переходит Гаджиев. «К концу сезона он разыгрался, ему поступили предложения от целого ряда команд – и украинских, и российских. А учитывая, что в России на него не распространяются ограничения по лимиту легионеров, его услуги становятся еще более востребованными», - пояснил Вадим Шаблий.