Курортный роман в Крыму с продолжением. Венерическим

Через два дня лето, а там - и отпуск. Неотъемлемой частью отдыха в Крыму для многих стали курортные романы. Но любовным утехам зачастую сопутствуют не самые приятные заболевания. Венерологи пожинаем "плоды любви" осенью, когда закончились и курортные романы, и время отпусков.

"У нас всегда очень много пациентов именно после лета, ну и еще после праздников, когда люди расслабляются под действием алкоголя и не контролируют себя", - рассказала "Газете" Валентина Ильина, заместитель главврача Республиканского кожно-венерологического диспансера.

Среди "классики" - лидер трихомониаз. А вот сифилиса и гонореи стало меньше. 

Среди новых инфекций наиболее распространены внеклеточные, или, как их еще называют, скрытые: уреаплазма, микоплазма, хламидии. "О них и раньше было известно медикам, но не было такой диагностики, которая могла бы эффективно выявлять эти инфекции", - поясняет врач.

Эти инфекции, как правило, протекают бессимптомно. "Очень многие могут быть заражены - и даже не догадываться об этом. А ведь эти инфекции не так безобидны, как кажется, они опасны своими осложнениями. У женщин они могут вызывать кисты, бесплодие, преждевременные роды, даже мертворождение. У мужчин простатиты могут быть. А еще могут быть поражения суставов, почек, глаз. Поэтому, я считаю, что сдавать анализы на скрытые инфекции - уреаплазму, микоплазму, хламидии - раз в год нужно абсолютно каждому человеку", - говорит Ильина.

Какие анализы нужно сдавать, чтобы провериться? Обычный мазок, а также ПЦР-диагностику (тот же мазок исследуется на молекулярном уровне).

"Если изначально правильно выбрана схема лечения, если человек ответственно к этому отнесся и пролечился, соблюдая все предписания, то болезнь лечится в течение 2-3 недель. Потом еще несколько раз в течение трех месяцев сдаются контрольные анализы - и все, живите и радуйтесь", - сказала венеролог.

Подробнее читайте в газете