«Музеи сегодня становятся интересными»

 Министр культуры Алена Плакида на вчерашней пресс-конференции рассказала о проектах, реализуемых ее ведомством, и о ближайших мероприятиях в Крыму

Чем в первую очередь занято Министерство культуры АРК:

1. Поддержка детских творческих коллективов (в рамках Года детского творчества, которым в Украине объявлен 2013-й) – причем не только городских, но и районных. А также организация летнего отдыха ребятни, преимущественно силами библиотечных работников. Например, 1 июня в честь Дня защиты детей в симферопольском Детском парке ожидается большая праздничная программа. И в этот же день Крымский театр кукол покажет маленьким зрителям премьеру «Слон Хортон ждет птенца» по мотивам сказки известного американского писателя Теодора Сьюза Гейзеля.

2. Возрождение культурной инфраструктуры села. Министерство активно работает над тем, чтобы большую часть мероприятий проводить в регионах, особенно отдаленных. И уже есть первая ласточка – Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства, состоявшийся 21 мая в Симферопольском районном Доме культуры (с. Мирное). Особое внимание – сельским библиотекам: на них возлагается предоставление максимального спектра досуговых услуг. 

3. Совершенствование музейных услуг. Музей должен быть современным, динамичным, доступным, подчеркивает министр культуры АРК Алена Плакида. Для этого, в частности, внедряются элементы мультимедийного оформления. Из последних новинок – появление аудиогидов, говорящих на шести языках, в Воронцовском дворце (об этом «редакция» писала в номере от 12 апреля). Кроме того, многие крымские музеи присоединяются к международным акциям: скажем, 18 мая провели акцию «Ночь в музее» Симферопольский художественный музей – уже в шестой раз и Севастопольский художественный музей имени Крошицкого – во второй раз. Вдобавок для Алупкинского дворцово-паркового заповедника разрабатывается новая форма билетов (они будут яркими и привлекательными).

– За 4 месяца 2013 года музеи посетило свыше 165 тысяч человек, тогда как за этот же период 2012-го – чуть более 120 тысяч, а в 2011-м – всего 60 тысяч. Это показатель того, что музеи сегодня становятся интересными, а значит, мы на правильном пути, – добавила Алена Плакида.


Какие события ожидаются:

• VII Международный фестиваль «Великое русское слово»: 6-12 июня в Ялте.

• XV Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны»: 8-13 июня в Керчи (подробнее читайте в нашей «Афише» на 12 полосе).

• XX Международная конференция «Крым-2013. Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» при участии 20 стран: 8-16 июня в Судаке.

• Международный ретрофестиваль «Виват, комедия!», посвященный 90-летию со дня рождения Михаила Пуговкина: 9-16 июля в Керчи, Феодосии, Алуште, Ялте, Бахчисарае, Севастополе.

А еще...

...Запланированы мероприятия, посвященные 1025-летию Крещения Киевской Руси. Традиционно 8 июля крымчане будут отмечать День семьи, любви и верности.

...Идет подготовка ко II Международной музейной конференции, которая пройдет в Евпатории, а ключевой темой для обсуждения станет «Развитие музейной педагогики».

...В Бахчисарайском историко-культурном заповеднике этим летом презентуют вечернюю театрализованную экскурсию.

...В этом году Крым впервые проведет Ярмарку библиотечных инноваций, которая раньше проходила в Киеве.