Россия прислала в Крым замену скандальному консулу

Святослав Светличный приступил к работе генерального консула России в Симферополе, сообщил Евгений Перебийнис - исполняющий обязанности директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины - на брифинге во вторник. 

"Новый генеральный консул уже приступил к исполнению своих обязанностей", - цитирует Перебийноса агентство "Украинские новости".

Ранее Светличный длительное время работал в посольстве России в Таджикистане и структурах российского МИДа.

Светличный сменил на должности Владимира Андреева. Тот проработал в Крыму три года, 1 июня закончился его контракт. Во второй половине мая высказывания Андреева вызвали скандал в Украине. В интервью одному из телеканалов генконсул выразил недовольство тем, что в вышедшей на экраны картине о депортации крымских татар "Хайтарма", не отражена тема их сотрудничества с фашистами. 

Первый заместитель председателя меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал Россию отозвать с полуострова Андреева.

МИД Украины вызвал старшего советника посольства РФ Виктора Лихачева, ему выразили протест в связи с высказываниями Андреева. МИД выразил надежду, что российское внешнеполитическое ведомство даст оценку высказываниям генконсула.

После чего Министерство иностранных дел России признало некорректными слова Андреева, считая, что они сделаны "без должного учета чувствительного вопроса". Андреев расценил заявление МИДа как выражение ему недоверия и решил подать в отставку.