Крымские синоптики: нам дождь только в счастье!

Наводнение, начавшееся пять дней назад, европейцы называют сильнейшим за последние 60 лет, а в Баварском Пассау - сильнейшим за последние 5 веков! Жертвами стихии стали пятеро чехов, один немец и один австриец. Потоп уже достиг кульминации и пошел на убыль: дожди закончились, вода понемногу уходит, люди еще передвигаются по улицам на лодках, а власти подсчитывают убытки. 

По прогнозам синоптиков, через 20 дней начнет заливать Украину. Замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко отмечает повышение уровня воды в бассейне Прута, Тисы, Днестра до 50 сантиметров. Половодье началось в Ровенской, Волынской, Львовской и Ивано-Франковской областях. В Днепропетровске активно скупают надувные матрацы и лодки, во Львовской области уже затопило часть усадеб. В Волынской области из-за разлива Припяти могут быть затоплены некоторые населенные пункты.

У нас такая беда не ожидается. По словам начальника отдела гидрометеорологического обеспечения Центра гидрометеорологии Крыма Татьяны Любецкой, Салгир - не такая глубокая река, чтобы затопить Симферополь или окрестности, а небольшие подтопления для Крыма - нормальное явление и угрозы людям не несут. Дожди, заливающие Крым в последние дни, 5 июня закончатся.

"Обильные повсеместные осадки были связаны с циклоном, он уходит на восток, и будут только кратковременные дождики", - сообщила "Газете" Любецкая, добавив, что с 9 июня в Крыму установится сухая летняя погода.

Подробнее читайте в газете