Общественники призвали мэра Симферополя разбить сквер в центре города

Сегодня в Симферополе возле городского совета общественные активисты провели акцию в поддержку сноса руин гостиницы «Астория» на улице Карла Маркса.
Около 25 человек собрались под зданием городского совета, они держали в руках плакаты с лозунгами: «Стене плача – нет, зоне отдыха – да!», «Сенченко – разрушитель Симферополя! БЮТ – к ответу за «стену плача»!», «Агеев, требуем превратить «стену плача» в зеленый сквер!», «Симферополю – больше скверов и мест отдыха!».
Как пояснили организаторы, своей акцией они пытались обратить внимание городской власти на необходимость создания на месте бывшей гостиницы сквера для развлечений и отдыха.
К участникам акции вышел советник городского головы Эдуард Доля и предложил им подняться в кабинет к Виктору Агееву. На встрече с мэром общественники выразили свое мнение по поводу дальнейшей судьбы территории под руинами «Астории» и выразили надежду на то, что городская власть пойдет им навстречу.
В свою очередь Виктор Агеев сообщил, что ранее высказывались предложения по строительству на месте аварийной стены новой гостиницы и парковки, однако там предполагают создать зеленую зону.
«Мы выиграли все суды по этому вопросу, нам выделили более 300 тысяч на ликвидацию остатков. Сегодня мы работаем с общественностью, чтобы определиться, что там будет. Поступает много предложений, но мы думаем сделать там сквер, даже есть уже проект», – отметил городской голова.

Напомним, в Симферополе на ул. К. Маркса, 16 расположены развалины гостиницы «Астория». Здание было возведено в 1866 году и являлось объектом исторического наследия. В 1990-х годах оно было передано ЗАО «Современные информационные технологии», которое связывают с именем народного депутата Украины Андрея Сенченко (БЮТ). На этом месте планировалось построить бизнес-центр с гостиницей. Само здание «Астории» разрушили, оставив только фасад, который в последнее время приспособили под рекламную площадь.
В 2012 году Окружной административный суд АРК прекратил право собственности на здание, так как владелец не принял никаких мер по реконструкции объекта. В результате здание достигло той степени разрушения, что уже не подлежит восстановлению.
Решением Хозяйственного суда АРК договор аренды земельного участка также расторгнут.
23 мая крымские депутаты выделили 320 тыс. грн на снос стены, которая находится в аварийном состоянии.