Погром самозахватов в Симферопольском районе связан с выборами, – политолог

Резонанс вокруг освобождения самозахватов неподалеку от поселка Молодежное Симферопольского района связан с приближающими выборами головы поссовета. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства высказал крымский политолог Денис Батурин.

По его словам, партия «Русское единство», которая выступила инициатором сноса самостроев на «поляне протеста» крымских татар, пытается тем самым заработать себе дополнительные политические дивиденды. «То, что происходит сейчас в Крыму, – это попытка заявить о себе в пику прихода националистов в парламент страны. К сожалению, это может быть только первой акцией, за которой могут последовать и другие», – считает  Денис Батурин.

По его мнению, «руссоеды» будут использовать тему самозахватов для самопиара.

Напомним, в ночь с 30 ноября на 1 декабря неподалеку от поселка Молодежное Симферопольского района на «поляне протеста» крымских татар были разрушены строения. Сносили постройки около 100 человек: казаки, активисты партии «Русское единство» и владельцы земельных паев.

СПРАВКА. Внеочередные выборы головы Молодежненского поселкового совета состоятся 16 декабря. На вакантное кресло претендует девять кандидатов. От «Русского единства» баллотируется директор симферопольского частного предприятия «Оазис», депутат Мирновского сельского совета Сергей Ковалев.