Для бесперебойного обеспечения Симферополя водой необходимо 15-16 млн. грн.

Для финансирования затрат на электроэнергию для перекачки воды из Межгорного водохранилища, которое питает Симферополь, необходимо дополнительно выделить 15-16 млн. грн. Об этом сегодня в ходе рабочей поездки на Межгорное водохранилище журналистам сообщил заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков.
Он отметил, что запрос на получение средств был направлен в Кабинет министров Украины. Выделенная сумма позволит перекачивать воду в город на протяжении четырех месяцев. «Но мы надеемся на благоприятный прогноз погоды, о котором говорит метеоцентр, что погода будет мягкой и, может быть, будет дополнительный приток. В этом году, понимая экстренную ситуацию, мы закачали днепровской воды на 50 млн. кубометров больше. В том числе мы передали Межгорное водохранилище на баланс водхоза Украины (Государственный комитет водного хозяйства Украины – КИА), чтобы содержать его за счет государственных денег», – отметил Павел Бурлаков.
Как сообщил директор предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя Виктор Скобликов, по данным на 4 декабря Симферопольское водохранилище заполнено на 12%, Партизанское – на 11%, Аянское (наполняемость 3,8%) закрыто СЭС.