Перинатальный центр готов к работе, – Минздрав

В Республиканском перинатальном центре в Симферополе состоялась презентация для главврачей крымских медицинских учреждений. Об этом сообщила пресс-служба  Министерства здравоохранения АРК.
По словам министра здравоохранения Крыма Александра Каневского перинатальный центр готов к приему пациентов. «Перинатальный центр является структурным подразделением Университетской клиники. Сегодня он готов к приему пациентов, которым здесь будет комфортно благодаря условиям, созданным в соответствии со стандартами современного медицинского учреждения», – отметил министр.
Перинатальный центр сможет в год принимать около 3,5 тыс. родов у женщин с различными патологиями беременности, он рассчитан на 140 койко-мест.  В центре 10 родильных залов индивидуального и семейного типа, а также два отделения интенсивной терапии – взрослое и реанимация новорожденных, отделение выхаживания детей с низкой и очень низкой массой тела, отделение гинекологии, консультативно-диагностический центр, медико-генетический центр, телемедицинский центр.
Напомним, весной следующего года в Крыму на базе перинатального центра будет создана симуляционная лаборатория для проведения практических тренингов для врачей и медицинских сестер.
СПРАВКА. Республиканский перинатальный центр был создан в рамках национального проекта «Новая жизнь – новое качество материнства и детства».