Крымские татары возобновят строительство на самозахватах, – меджлис

Глава земельной комиссии меджлиса крымскотатарского народа Зевджет Куртумеров не исключает возможность отмены моратория на застройку самовольно занятых земель. Об этом он заявил на митинге, посвященном Международному дню прав человека в Симферополе.

По его мнению, в связи с тем, что вопрос с выделением земли участникам самозахватов затягивается, крымские татары должны перейти к более решительным действиям. «Мы стали молчаливыми и уже два года не проводим никаких акций, согласились на мораторий, что нельзя строить на самозахватах. Мораторий мы объявили, чтобы все вопросы решались в спокойной обстановке, но они не решаются, значит надо строить и обустраиваться», – считает Зевджет Куртумеров.

В свою очередь председатель правления общественной организации «Кронос», представитель интернациональной «поляны протеста» близ поселка Укромное Симферопольского района Владислав Дорошенко предложил всем участникам самозахватов, независимо от национальности, объединить силы по отстаиванию своих прав на земельный участок.