Евросоюз займется привлечением инвестиций в Севастополь

В Севастополе проходит прием заявок для участия в проекте Европейского союза «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь». Об этом сообщил один из координаторов программы Дмитрий Ковальчук.
Поддержку получат первые 6 проектов, отвечающие требованиям. Отбором занимается оценочный комитет, который учитывает репутацию и опыт инициатора, жизнеспособность проекта, влияние на экономическое развитие Севастополя и возможности экспертов оказать реальное содействие. Стоимость всей программы – 2 млн. евро. «Это проект технической помощи, никто не будет выдавать инициаторам проектов деньги наличными. Но можно получить помощь и ресурсы в виде рабочего времени экспертов. Тех, которые уже работают в Севастополе и тех, которых привлекают под каждый проект. И можно покрыть затраты на инвестиционный тур», – отметил Дмитрий Ковальчук.
Он пояснил, что инвестиционный тур – это предоставление инициаторам проектов возможности поехать к потенциальным инвесторам для проведения переговоров. Прием заявок принимается в течение года.