В Крыму скидки на лекарства от гипертонии предоставляют 97 аптек

На сегодняшний день скидки на лекарства для лечения гипертонической болезни в Крыму предоставляют 97 аптечных учреждений. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения АРК.
По словам заместителя министра здравоохранения Владислава Свиридюка, лекарства со скидкой реализуются в сети «Социальная аптека». «Задача состоит в том, чтобы человек мог приобрести необходимый препарат по доступной цене в аптеке рядом с медицинским учреждением – поликлиникой, сельской амбулаторией, где ему был выписан рецепт. Чтобы людям не приходилось дополнительно тратиться на проезд», – отметил Владислав Свиридюк.
Он также призвал присоединиться к акции аптеки в сельских местностях. Перечень аптек, предоставляющих скидки, расширен в Керчи, Симферополе, Армянске, Белогорске, Ялте, Красноперекопске, Раздольном, Кировском, Советском, в Сакском районе.
Напомним, в июле Министерство здравоохранения АРК начало участие в пилотном проекте «Гипертония – стоп!», который предполагает внедрение государственного регулирования цен на лекарственные препараты для лечения сердечных заболеваний.
 СПРАВКА. Гипертоническая болезнь – заболевание сердечно-сосудистой системы, главным проявлением которого является повышение кровяного давления. В Крыму на учете стоит около 537 тыс. человек.