Обмелевшие водохранилища Крыма начали заполняться, – Рескомводхоз

В Крыму обмелевшие водохранилища начали постепенно заполняться водой. Об этом сообщил глава Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству.
Он подчеркнул, что со временем в комитете ожидают еще более интенсивного наполнения водоемов. «У нас с субботы начались притоки в Аянское, Партизанское, Кутузовское и Изобильненское водохранилища. Начались они довольно интенсивно, однако потом объемы упали, но мы ждем увеличения, раз уж заработали источники, то думаю, что процесс пойдет. В Симферопольское водохранилище пока притоков не было», – отметил Игорь Вайль.
При этом он заверил, что в наливных водохранилищах достаточно воды для обеспечения нужд крымчан.
Напомним, в начале ноября в Крыму из-за обмелевших водохранилищ ряд населенных пунктов Крыма испытывали определенные трудности в водоснабжении.
СПРАВКА. В Крыму 14 из 23 водохранилищ являются водоемами естественного наполнения (общий объем 399 млн. кубометров) и 9 водохранилищ получают воду Днепра по Северо-Крымскому каналу. Наиболее крупные из крымских водохранилищ: Чернореченское, Межгорное и Симферопольское.