Четыре города Крыма получат средства на перекачку воды из водохранилища

Из бюджета Крыма выделят 4 млн. грн. на обеспечение водой Симферополя и Симферопольского района, Судака, Алушты и Ялты. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр регионального развития и ЖКХ Крыма Виталий Кижаев.
Питать водой города будут из Межгорного водохранилища, где в настоящее время содержится 35 млн. куб. м воды. «Водохранилища пересохли, но есть резервная система обеспечения водой из Межгорного водохранилища. Чтобы ее подать в Симферополь, включаются дополнительные насосные станции, несутся затраты на электроэнергию, по расчетам нужно 4 млн. грн., чтобы не было отключений. Точно такие же расчеты мы сделали на январь, на бюджетной сессии мы будем давать предложения по выделению дополнительных денег», – отметил Виталий Кижаев.
Министр добавил, что такого засушливого лета и осени в Крыму не было с 1994 года.
Напомним, на следующем заседании Верховной Рады АРК будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет Крыма на 2012 год для выделения дополнительных средств на решение проблемы с водоснабжением Симферополя и других городов. При этом в Симферопольском и Партизанском водохранилищах запасы воды приближаются к «мертвому объему», Аянское водохранилище закрыто СЭС.