В стенах крымского парламента разгорелся дипломатический скандал

андреев скандал, В стенах крымского парламента разгорелся дипломатический скандал

Руководитель фракции «Курултай-Рух» в Верховной Раде Крыма Рефат Чубаров обратился к органам прокуратуры и СБУ дать правовую оценку высказываниям Генерального консула России в Симферополе Владимира Андреева о депортации крымскотатарского народа. Об этом Рефат Чубаров заявил на пленарном заседании сессии крымского парламента.

«Господин Андреев допустил оскорбительные по своей сути утверждения в адрес крымскотатарского народа и в адрес каждого крымского татарина. Господин Андреев защищен своим дипломатическим статусом, но он, тем не менее, обязан соблюдать соответствующее законодательство страны пребывания», – считает Рефат Чубаров.

Он призвал власти России отозвать Владимира Андреева с дипломатической службы в Крыму, а власти Украины – передать немедленное уведомление о нежелательности пребывания консула на территории государства. Депутат сообщил, что представители крымских татар намерены завтра пикетировать консульство с требованием выдворить Владимира Андреева с территории Украины. В свою очередь, Владимир Андреев в комментарии журналистам назвал речь Рефата Чубарова «наглым выпадом в его адрес и в адрес Российской Федерации, который вызывает отвращение и неприятие».

По его словам, для России важнейшей внешнеполитической задачей является защита и сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, а вырывать тему депортации из общего контекста – «ложь и извращение этой правды в угоду сиюминутных политических целей». «Суть этой правды – это великий подвиг советского государства, советского народа, советской армии, которые сокрушили фашизм, отстояли независимость и свободу нашего общего Отечества и спасли от фашизма весь мир. Из этой темы нельзя вырывать тему массового предательства лиц крымскотатарской национальности в годы Великой Отечественной войны, иначе мы будем опять врать против исторической правды, иначе мы будем оправдывать предательство и говорить, что какое-то предательство простительно, а какое-то – нет, иначе мы будем воспитывать и сегодня предателей», – подчеркнул Владимир Андреев.

СПРАВКА. Вчера генеральный консул Российской Федерации Владимир Андреев в эфире телеканала «ATR» призвал объективно оценивать историю Великой Отечественной войны, не замалчивая факты сотрудничества отдельных представителей крымских татар с оккупантами.