Госгорпромнадзор в Крыму проверит детские здравницы

В Крыму начнет работу специальная рабочая  группа по оперативным проверкам детских и прочих оздоровительных учреждений всех форм собственности и подчинения. Об этом сообщила пресс-служба Территориального управления Госгорпромнадзора в Крыму и Севастополе.

В случае препятствования осуществлению проверок со стороны руководителей оздоровительных учреждений, материалы будут автоматически направляться в правоохранительные органы и Совет министров АРК.

В ведомстве подчеркнули, что в 2011 году Госгорпромнадзор проводил проверку санатория «Юность» в Симеизе. Тогда руководство санатория было привлечено к административной ответственности и получило обязательное к исполнению предписание с указанием нарушений. Однако, как выяснилось в ходе расследования несчастного случая, руководство и служба по охране труда оздоровительного учреждения не только не выполнили предписания инспектора, но также проигнорировали требования независимой экспертизы, установившей, что ряд зданий санатория могут эксплуатироваться только при условии демонтажа балконов и несущих колонн и проведения капитального ремонта.

Напомним, 30 мая в Симеизе в здании санатория «Юность» произошло обрушение балкона, на котором находилось трое детей. В результате происшествия погибла одна девочка из Львова, еще одна находится в больнице. Правонарушение квалифицировано как служебная халатность, открыто уголовное производство.