В Крыму для оказания скорой медпомощи не хватает реанимобилей

В Крыму для оказания экстренной медицинской помощи не хватает реанимобилей. Об этом заместитель министра здравоохранения Автономной Республики Крым Андрей Драненко сообщил на заседании президиума Верховной Рады Крыма.

«Главная проблема по экстренной медицине – это нехватка автотранспорта. У нас находится больше 90 автомобилей со сроком эксплуатации более семи лет, которые требуют замены, так как интенсивно используются и моторесурс расходуется значительно быстрее», – отметил он.

На сегодня для обеспечения автотранспортом бригад экстренной медицинской помощи необходимо дополнительно 53 автомобиля класса «С» (реанимобили), 101 – класса «В» и 12 легковых автомобилей для административного пользования. Второй проблемой остается большой процент изношенности медицинского оборудования, в том числе санавиации, и нехватка медперсонала. Из положенных 196 бригад экстренной помощи, на сегодня укомплектовано 145.

Андрей Драненко подчеркнул, что ежедневно крымчане вызывают скорую помощь от 1,5 до 2 тыс. раз. Норматив прибытия бригад в городах составляет 10 минут, в сельской местности – 20 минут. «Нам удалось обеспечить приезд бригад в установленные нормативы в городах 85,6%, в сельской местности – 84,8%», – подчеркнул замминистра.

Кроме того, по его словам, еще одной проблемой при реформировании службы экстренной медицинской помощи на территории автономии, остается нехватка финансирования. На сегодня дефицит составляет около 120 млн. грн.

СПРАВКА. С 2012 года в Украине реализуется масштабная реформа здравоохранения. Она предполагает переименование поликлиник в центры первичной медико-санитарной помощи; подчинение ФАПов, сельских амбулаторий, маломощных поликлиник в виде лечебных амбулаторий ЦПМСП; создание областных и городских центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф; создание госпитальных округов; закрытие районных СЭС, сокращение городских СЭС до санитарно-эпидемиологической службы; перевод медицинских учебных заведений в подчинение Министерства образования Украины.