В Симферополе пройдет митинг сторонников «Хизб ут-Тахрир»

Сегодня в Симферополе на площади возле Дворца культуры профсоюзов пройдет митинг сторонников идеологии международной религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», приуроченный к дате распада исламского государства «Халифат».
В митинге примут участие члены общественной организации «Правозащитное движение Крыма». Также на сегодня запланирован автопробег с целью популяризации идеологии «Хизб ут-Тахрир».
Подобного рода мероприятия в Крыму неоднократно запрещались в судебном порядке с целью исключения возможности возникновения конфликтов на религиозной почве, так как к деятельности сторонников идеологии «Хизб ут-Тахрир» негативно относится не только славянское население полуострова, но и большая часть крымских мусульман.
СПРАВКА. «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» – организация, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Декларируемая цель – восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства и воплощения в нем исламской системы. В ряде государств Средней Азии и в России «Хизб ут-Тахрир» считается террористической организацией.