В Симферополе митинг «Хизб ут-Тахрир» собрал 1 тыс. человек

Сегодня в Симферополе неподалеку от Дворца культуры профсоюзов состоялся несанкционированный митинг сторонников идеологии международной религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», приуроченный к 80-й годовщине распада Османской империи.
Планировалось, что митинг пройдет непосредственно возле Дворца культуры профсоюзов, но приблизительно в 7.30 утра поступил анонимный звонок о том, что возле ДКП обнаружен снаряд. Площадка напротив здания была оцеплена милицией и огорожена лентами. В связи с этим митинг сторонников «Хизб ут-Тахрир» состоялся чуть дальше, на аллее парка, а также на улице Киевской, из-за чего было перекрыто движение.
Участники митинга призвали мусульман Крыма присоединяться к «Хизб ут-Тахрир» и пропагандировать исламский образ жизни. Также они говорили о дискриминации мусульман, например, о том, что исламские флаги используют в антитеррористических учениях. На арабском языке было зачитано обращение к жителям Сирии. Речи на митинге перемежались с сурами из Корана.
На митинге присутствовали судебные исполнители, которые зачитали решение о том, что акция проводится несанкционированно. На это представитель «Правозащитного движения Крыма» Энвер Кадыров отметил, что участники акции имеют право на проведение мирных собраний, и это право они готовы отстаивать вплоть до Европейского суда. В мероприятии приняло участие около тысячи человек. 
После митинга участники акции прошли маршем по улице Киевская до перекрестка с улицей Толстого.

СПРАВКА. «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» – организация, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Декларируемая цель – восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства и воплощения в нем исламской системы. В ряде государств Средней Азии и в России «Хизб ут-Тахрир» считается террористической организацией.