Единый диспетчерский центр в Симферополе позволит перевозчикам на 30% снизить расход бензина

По мнению председателя Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталия Нахлупина, создание единого диспетчерского центра в Симферополе будет выгодно перевозчикам, так как позволит им оптимизировать свою работу. Об этом он заявил в эфире программы «Открытая политика» на ГТРК «Крым».
Виталий Нахлупин отметил, что благодаря единому диспетчерскому центру симферопольские перевозчики смогут экономить на бензине до 30%, снижать стоимость ремонта, планировать затраты на приобретение новой техники, контролировать маршрут, стоянки, работу обслуживающих подразделений. Центр позволит учитывать холостой пробег автомобилей, сократить время поездки на 15-20%, поможет в разрешении конфликтных ситуаций, в том числе с ГАИ, позволит снизить риски потерь и порчи имущества, сократить затраты на содержание своих диспетчерских служб. Кроме того, выбросы выхлопных газов в атмосферу будут снижены на 15-20%, что, по мнению депутата, очень важно для Крыма как курортного региона. «Это не расчетные цифры, это цифры от практического применения системы. И это только базовые функции системы. Нам нужно получить адекватное расписание, контролировать скорость движения, время стоянок на остановках, уменьшить время движения по маршруту – это главные базовые задачи от внедрения системы на первом этапе», – отметил Виталий Нахлупин.
Напомним, Совет министров АРК дал согласие на создание Крымского республиканского предприятия «Единый диспетчерский центр». Создание предприятия предполагает контроль за передвижением транспорта автомобильных перевозчиков с помощью систем GPS и ГЛОНАСС. Установка системы диспетчеризации на одну единицу транспорта стоит около 2 тыс. грн. Вопрос о создании диспетчерского центра планируется вынести на пленарное заседание Верховной Рады Крыма в декабре.