В Крыму заработает диспетчерский центр

Депутаты Верховной Рады Крыма дали согласие на создание Крымского республиканского предприятия «Единый диспетчерский центр АРК». Соответствующее постановление принято на пленарном заседании сессии парламента автономии 26 декабря.
Вопрос создания диспетчерского центра поддержал 71 из 83 присутствовавших в зале депутатов.  Центр будет осуществлять контроль за передвижением пассажирского транспорта с помощью систем GPS и ГЛОНАСС. Установка системы диспетчеризации на одну машину составит около 2 тыс. грн. В дальнейшем на автобусы и троллейбусы могут быть установлены датчики пассажиропотока, что позволит перевозчикам обосновывать суммы компенсаций за проезд льготников. Созданием предприятия займется правительство автономии.
Работа центра позволит обеспечить безопасность дорожного движения, повысить эффективность работы и создать единую систему мониторинга пассажирского и ведомственного автомобильного транспорта.
Напомним, Совет министров АРК дал согласие на создание Крымского республиканского предприятия «Единый диспетчерский центр».