В Симферополе отмечают Сабантуй

Сегодня в Симферополе в парке «Салгирка» татары Поволжья отмечают национальный праздник Сабантуй.
В празднике приняли участие татары, проживающие на территории Крыма, а также гости из разных городов Украины и Татарстана. Организатором выступила Крымская республиканская ассоциация татар Поволжья «Идель» при поддержке Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.
Председатель общины татар Украины Ильмир Темиргалиев отметил, что древний праздник Сабантуй является неотъемлемой частью культуры татар Поволжья. «Как только заканчиваются весенние посевные работы, татары начинают праздновать этот праздник. Можно сказать, что это мини-Олимпийские игры – традиционно проходят соревнования по борьбе «куреш», перетягиванию каната, прыжках в мешках и многое другое», – пояснил он.
Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре Сергей Цеков поздравил всех собравшихся и отметил, что необходимо популяризировать Сабантуй среди гостей и жителей Крыма. «На таких мероприятиях закаляется наша дружба. Будем надеяться, что этот праздник с каждым годом будет привлекать как можно больше крымчан», – подчеркнул он.
На торжестве были представлены народные забавы в виде конкурсов и соревнований, праздничный концерт. Завершился праздник угощениями блюд национальной кухни.