В Крыму установили ставки сбора за использование лесных ресурсов

Верховная Рада Крыма утвердила ставки сбора за специальное использование лесных ресурсов. Соответствующее постановление сегодня на сессии крымского парламента поддержали 57 из 72 депутатов.
Председатель Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай пояснил, что постановление регулирует только специальное использование лесных ресурсов, а для граждан обеспечивается бесплатное использование лесов. «Принятие данного постановления ни в коем случае не затронет права граждан посещать лес и для собственного потребления собирать его дары. Но дары леса используются и в производственной, рекреационной, туристической и коммерческой деятельности. Это относится к специальному использованию и осуществляется за плату на основании лесного билета», – отметил Игорь Кацай.
Так, установлены ставки сбора за выпас скота (1-4% от минимальной зарплаты), заготовку сена (3-5 грн. с 1 гектара), дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений (1-1,5 грн. за 1 кг). Определена плата за пешеходные, велосипедные (по 10 грн. с человека в год), конные (15 грн. в год), автомобильные, мотоциклетные прогулки (по 20 грн. за единицу транспорта в год) и прочее. Местные бюджеты смогут получать за счет сбора до 80 тыс. грн.