Дизайнерские работы моря

В небольшом поселке Штормовое на западном побережье Крыма, в скромном подвальном помещении многоэтажного жилого дома ютится необычный музей. Не так давно он вошел в десятку самых необычных музеев страны, а собраны в нем морские курьезы. Мимо музея морских курьезов не пройдешь – у входа в его зеленый дворик расселись необычные морские обитатели.


Во дворике нас встречает крупная черная собака, а вслед за ней выходит и хозяйка – Анна Лопакова, благодаря которой в Штормовом и появился единственный на весь поселок музей.

По сути, экспонаты музея морских курьезов – это мусор, который частыми штормами выносит на берег, но благодаря работе моря он превращается в настоящие произведения искусства. «Музей называется забавно, но мы начали создавать свою сначала просто коллекцию не от смеха. Я собирала мусор с пляжа осенью после шторма и нашла удивительно обросшую бутылочку. Я увидела в этом невероятную дизайнерскую работу моря. Мы стали собирать похожие работы, чтобы люди увидели, что море – не бассейн, а удивительный живой мир со своими законами, порядками, со своими художниками и дизайнерами. Потому что так рассадить морских обитателей, чтобы мы увидели здесь и дракона, и рог изобилия, и кита в шляпе – для этого нужно иметь талант», – рассказывает хозяйка музея, демонстрируя ножку пупса, покрытую мидиями.


Удивительно, сколько предметов попадает в море: в музее морских курьезов можно увидеть причудливо обросшую батарею, газовый баллон, штурвал, канистру, электрочайник, пластиковый стул, детали от автомобилей, а игрушки, бутылки и крышки – в огромном количестве.



 

Но благодаря фантазии хозяйки музея посреди зала из детских игрушек и другого мусора вырастает зеленый дракон, крышки превращаются в черепашку, а Карлсон получает новое тело из коряги и тортик в придачу.




 

В музее богатая коллекция шлепанцев, покрытых морскими моллюсками: мидиями, балянусами («морскими уточками») и митилястерами, похожими на семечки. Это явление называется морское обрастание – так море борется с мусором, ускоряя в несколько раз скорость его разложения. Есть даже целое дерево, увешанное подводной обувью.


 

Каждый видит в экспонатах что-то свое – ножка пупса похожа на кораблик или курительную трубку, бутылка – на пингвина в жабо, индейца или даму в шляпке. Этот камешек – кричащий колобок, а рядом – инопланетянин.


 

И конечно же, благодаря работе Анны Лопаковой в музее появился настоящий дворец, поселились Баба Яга, драконы, домовые и другие сказочные существа.




 

Не все экспонаты собраны на берегу – дайверы подарили музею древнегреческие амфоры, якоря, осколок снаряда и обломки мачт.


 

Нельзя обойти вниманием экспозицию, посвященную карадагскому змею – эдакому лохнесскому чудовищу Крыма. Анна Лопакова решила сделать тематический уголок после того, как обнаружила корягу, удивительно похожую на скалу у берегов Карадага – Золотые ворота. В музее карадагский змей, благодаря которому Михаил Булгаков написал знаменитую мистическую повесть «Роковые яйца», ползет по ступеням большого замка, также созданного из даров моря.


Вход в музей стоит недорого – 20 грн. взрослый, 15 грн. – детский, а для дошкольников – по 10 грн. Тем не менее, посещают музей немногие – несколько тысяч человек в год, хотя отдыхающих в поселке гораздо больше. Для детей проводятся мастер-классы по расписыванию камней и созданию поделок. Для Лопаковых музей морских курьезов стал семейным делом: симферопольским филиалом, который расположен на базе училища №15, заведует дочь хозяйки музея Елена Лопакова.

Музей морских курьезов – это не просто собрание интересных и необычных предметов со дна моря. Здесь взрослым и детям прививают экологическую культуру, рассказывая, как следует вести себя на море. Хотя человек – гость водной стихии, отношение к морю у него чисто потребительское. Именно поэтому в воду попадают тонны хлама, каждые две минуты в Черном море от сетей гибнет дельфин, а медуз, которые чистят воду от микробов и бактерий, вытаскивают на берег ради фотографии. В Черном море немало и естественных проблем – начиная сероводородным слоем и заканчивая хищными рапанами, а благодаря человеку их становится еще больше. И поход в такой музей – еще один повод задуматься о том, что стоит не только пользоваться, но и сохранять, беречь наше удивительное Черное море.

 
Марина Резникова
Фото автора