Лето – это маленькая жизнь

Демократия – это постоянное ощущение, что более половины граждан правы лишь более чем в половине случаев. Подобное толкование демократии может претендовать на универсальность этого понятия, поскольку позволяет оправдывать любую общественно-политическую ситуацию в любой исторический момент и в любой отдельно взятой стране.

Оказывается, на демократию можно списать не только явные достижения, но и не всегда явные провалы, граничащие с преступлениями. Лучшей иллюстрацией такого утверждения являются бурные события вокруг еще совсем недавно никому неизвестной фамилии гражданина США Сноудена. Его вполне демократический по западным меркам поступок вызвал явно недемократическую реакцию руководства США, ставшей причиной громкого международного скандала. Скандала, который, похоже, может катализировать новый виток напряженности не только в отношениях США и России, но и по всему периметру мировых проблем.

Разумеется, все это может аукнуться и в Украине, которая тщательно оберегает свою девичью «невинность» в современных международных скандалах. Хотя получается это откровенно плохо. С началом летних каникул украинская политика окончательно утратила свою «всенародную» притягательность, а отсутствие кулачных боев в парламенте тут же вскрыло все ее бессодержательное мелкотемье и бессмысленность целей. Летом люди хотят прожить свою маленькую летнюю жизнь в полной независимости от политиков и политики в надежде на психическое оздоровление и возвращение к подлинным жизненным смыслам. Однако инерция политической предрасположенности к трансляции украинской действительности все же напоминает о политике различными информационными инъекциями и провокациями. Прошлая неделя была в этом плане очень показательной.

Главной информационной жвачкой недели стал день рождения Виктора Януковича. Казалось, что свой рядовой 63-й по счету день рождения Президент Украины имеет право провести так, как ему хочется и не привлекать к себе излишнего публичного внимания. В конце концов, президенты тоже имеют право на частную жизнь, в которую не обязательно вмешиваться посторонней публике и подсматривать в разные щели за тем, что они делают в этот день. Но такая норма политической культуры не для нас и нам вновь пытались скармливать «новости» на эту тему. Хотя и как-то уж очень вяло и без душевного надрыва.

Благодаря политической «бдительности» оппозиционных политиков и журналистов желающие могли узнать, что Виктор Федорович остался верен своей привычке праздновать свой день рождения в Крыму, как бы приурочивая к нему свой летний отпуск. Поэтому право поздравить его лично получили лишь те, кто не вызывает у него дополнительного раздражения и не способен испортить имениннику приподнятого настроения. Судя по всему, на этот раз именно так оно и получилось.

Поздравили Президента лишь те, кому было дозволено. И, пожалуй, впервые к неудовольствию штатных критиков за последние несколько лет в Крыму не наблюдалось по этому поводу излишнего напряжения и суеты как на дорогах, так и в самой чиновничьей среде. Может быть, за исключением напряжения определенной части крымских чиновников высокого уровня ответственных за встречу и проводы региональных делегаций, допущенных к поздравлениям. Но взорам простых крымчан и гостей полуострова это не было заметно. Что бы ни говорили оппоненты, но соответствующие службы у нынешней власти работают слаженно и профессионально.

Зато благодаря чрезмерному любопытству некоторых информационных агентств мы узнали, что гостей Президента Украины потчевали такими блюдами из черноморской рыбы как луфарь, сарган и кефаль. И даже устрицы подали, выращенные на частной ферме в Крыму. Белые и красные сухие вина также были преимущественно крымскими марками. Хотя и дополнялись отдельными экзотическими названиями вин из Чили и Аргентины.

Так что Президент отдал предпочтение угощениям отечественной продукции, что вселяет определенный оптимизм в благоприятные перспективы развития агропромышленного комплекса. В первую очередь крымского. Ведь Крым в своей недавней советской истории успешно доказал свою способность обеспечивать потребности в овощах, фруктах, мясе птицы, разнообразной молочной продукции для миллионов отдыхающих. И нет никакого оправдания тому, что сотворили с крымским агропромышленным комплексом в годы независимости Украины. Крымский курорт превратился в объект бессовестной продовольственной эксплуатации со стороны сотен больших и малых отечественных, а также преимущественно зарубежных фирм и фирмочек. И до тех пор, пока такая вопиющая несправедливость не будет устранена, трудно рассчитывать на возрождение былой славы Крыма в качестве востребованной здравницы. И ничего плохого здесь нет. В понимании советского смысла, разумеется.

Таким образом, личное внимание нынешнего Президента к проблемам развития Крыма никогда не было и не будет лишним. При всех издержках такого внимания есть надежда, что оно перерастет в новое качество и Крым обретет достойное своему историческому образу будущее. Во всяком случае, все предпосылки к этому, как говорится, налицо. Главная из них – общественно-политическая и социально-экономическая стабильность. По этому показателю Крымская автономия в последние годы прочно сохраняет за собой позицию лидера среди всех регионов страны.

Похоже, что оппонирующие нынешнему правящему в Украине режиму политические силы смирились с тем, что они не имеют здесь какой-либо значимой поддержки среди населения. Жители и гости солнечного полуострова уже забыли, когда в знак протеста в отношении действий местных властей перекрывались магистральные дороги или проводились другие акции, ущемляющие их спокойное времяпровождение. Давно не было в Крыму и масштабных протестных митингов с требованиями отставки руководства автономии и местных властных лидеров.

А то протестное, что еще можно увидеть в Крыму, выглядит примитивно и в большей степени подчеркивает уровень деградации устроителей акций протеста, чем их общественную значимость. В качестве примера здесь показателен малочисленный пикет у здания Российского консульства в Симферополе, который провела группка маргиналов из обанкротившегося движения «Севастополь-Крым-Россия» с набившими оскомину лозунгами о необходимости изменения правового статуса Крыма. Даже писать об этом как-то неприлично, если бы не два обстоятельства.

Во-первых, время проведения пикета было выбрано не случайно. На фоне дня рождения Президента устроители пикета хотели выглядеть более заметными в информационной ленте новостей. Но когда день приносит пару новостей, то они, как правило, не пара. А во-вторых, устроители пикета явно хотели выгодно подать себя новому генеральному консулу Российской Федерации в Симферополе. Когда идет процесс вживания консула в детали крымской ситуации, всегда найдутся желающие ему понравиться в пику другим. Увы, но до недавнего времени это было в традициях русского движения в Крыму.

Хочется надеяться, что новый российский консул сумеет беспристрастно разобраться в до банального простых хитросплетениях русского движения в Крыму и правильно определиться в подлинности политических намерений тех, кто привык нещадно эксплуатировать эту тему. Причем, как правило, эксплуатировать в целях ничего не имеющих с целями укрепления общегосударственных отношений между Украиной и Россией. В конце концов, вклад партии «Русское Единство» и Русской общины Крыма в достижение политической стабильности на полуострове также нуждается в объективной оценке, как со стороны крымского руководства, так и со стороны нового российского консула.

В целом же тема крымской стабильности уже давно вышла за рамки традиционных представлений лихих 90-х и обрела на сегодня качественно новый политический смысл и измерение. Крымская стабильность стала важным элементом формирования стабильности украинского государства, что позволило снять с повестки дня целый ряд политических раздражителей, связанных с избитой темой крымского сепаратизма. Поэтому у Председателя Совета Министров АРК и лидера крымских регионалов Анатолия Могилева было полное моральное право преподнести этот тезис в качестве своеобразного подарка Президенту Виктору Януковичу в день его рождения. Несмотря на все политические злословия по этому поводу оппонирующей стороны.

Весь вопрос сегодня в том, насколько достигнутый уровень стабильности в Крыму и в Украине обладает необходимым запасом прочности, который позволит пережить грядущие политические потрясения вокруг стремительно накатывающихся президентских выборов. Сегодня на этот вопрос однозначного ответа нет и быть не может. Мало кто сомневается, что такие политические потрясения неизбежны. Это показали на прошлой неделе блокада оппозиционерами работы сессии Киевского горсовета и штурм здания Святошинского РОВД. Все это не что иное, как репетиция «управляемых» оппозиционерами народных беспорядков с целью нейтрализации ответных действий милиции. Отсюда и постоянное давление на министра МВД Захарченко.

Но в то же время при таком сценарии развития ситуации мало кто может дать четкий прогноз относительно исхода этих потрясений. За исключением опять же так называемой объединенной оппозиции, которая навязчиво формирует общественное мнение в плане неизбежности и безальтернативности своей победы на президентских выборах. Однако, чем навязчивее такая кампания, тем менее реальными выглядят ее успешные перспективы. И дело здесь даже не столько в проблемах единства в оппозиционном лагере, сколько в неоднозначной оценке ее истинных возможностей со стороны США, Евросоюза и России. Такая оценка может сформироваться лишь к официальному старту президентской выборной гонки. А до той поры мы будем свидетелями бесконечной предвыборной суеты и многочисленных спекуляций на эту тему. В такой ситуации шансы нынешнего Президента и Партии регионов выглядят вполне убедительными.

Однако эти темы не для летнего настроения и вряд ли они всерьез кого-то сегодня волнуют. Лето – это единственная пора года, когда интересы политиков и их избирателей не пересекаются и не вступают между собой в открытое противоречие. Каждый из них живет в собственном жизненном пространстве и не хочет, чтобы они пересекались. Правда, оппозиция боится, что за лето ее забудут, и поэтому старается напоминать о себе различными информационными поводами. А поскольку приличных поводов летом нет, то приходится довольствоваться тем, что есть под рукой.

К примеру, лидер так называемой объединенной оппозиции Арсений Яценюк не брезгует личным посещением судебных заседаний по делу Вадика Титушко по кличке «Румын». Именно ему оппозиционеры стараются присвоить титул главного дебошира страны, который якобы «работает» на интересы регионалов. Как-то трудно представить, чтобы будущий Президент Украины, каковым наверняка считает себя Арсений Петрович, разменивал свой лидерский авторитет на связи с Вадиком-румыном. В таких мелочах как раз и кроется все убожество отечественной оппозиции.

Впрочем, как и «героический» поступок того, кто попал сырым яйцом в Президента Польши Бронислава Комаровского во время его посещения Луцка по поводу 70-летия Волынской трагедии. Ничего кроме чувства стыда и досады подобные проступки национального патриотизма вызвать не могут. Естественно, у людей здравого политического смысла. Тем более, что накануне Польский сейм смягчил политические формулировки в отношении оценок тех кровавых событий и отказался назвать их геноцидом польских жителей Волыни со стороны ОУН-УПА.

К великому сожалению, в последнее время количество людей здравого политического смысла стремительно сокращается. В то время как число людей авантюрного политического склада также стремительно растет. И если в ближайшие годы политические условия, продуцирующие такое перераспределение, сохранятся, то количество политических авантюристов в Украине может реально достичь критического уровня. Которого будет вполне достаточно для перевода страны в ситуацию неуправляемого хаоса со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Впрочем, не будем нагнетать у читателя негативные эмоции на фоне летней расслабленности в восприятии серьезных тем. Лето – это, как справедливо заметил известный российский бард Олег Митяев, действительно маленькая жизнь. Жизнь, которая дарит ощущение праздника. А праздник и политика трудно совместимы. Хотя в Украине уже накопилось немалое число людей, для которых постоянная жизнь в политике также дарит ощущение вечного праздника. Праздника, в котором порядочность украинского политика скорее хобби, чем призвание. Так что будем ждать нового политического сезона, чтобы убедиться в справедливости этого неписанного правила.

А совет начинающему политику скорее будет в тему обслуживания летнего отдыха: не беспокойте справедливости по мелочам.

 

Александр Форманчук