Крымская СЭС: пляжи и морская вода не вызывают опасений

Санитарное состояние крымских пляжей, пунктов общественного питания и торговли в курортный сезон зачастую вызывает массу нареканий. О том, безопасно ли этим летом отдыхать в автономии корреспонденту Крымского информационного агентства рассказала заместитель главного санитарного врача АРК ЕКАТЕРИНА СЕРЕБРЕНИКОВА.

 – Екатерина Сергеевна, есть ли в автономии пляжи, которые отдыхающим посещать не стоит из-за неудовлетворительного санитарного состояния?
– В настоящее время в АРК из 349 пляжей функционирует, а, следовательно, и соответствует санитарным требованиям, 313. Естественно, морская вода и прибрежная зона там отвечают нормам.
Однако из тех пляжей, которые сейчас закрыты, из-за неготовности оздоровительных учреждений к работе в курортный сезон не будут функционировать 6 пляжей. В том числе: 3 в Алуште (базы отдыха «Троянда» и «1МПЗ», пансионат «Юбилейный») и 4 в Ялте (коммунальные пляжи «Солнечный», «Золотой пляж» и пляж санатория «Золотой пляж» – пляж «Ливадийский»).
– Перед началом курортного сезона СЭС запретила изготовление и реализацию шаурмы и шашлыка на углях без соответствующих условий приготовления и хранения продуктов. Соблюдается ли это требование?
– На сегодняшний день в Крыму функционирует лишь 17 согласованных с СЭС точек реализации шаурмы. Все они отвечают санитарным нормам. Но все же мы продолжаем проводить проверки точек торговли 2 раза в неделю.
– Насколько безопасно в нынешнюю жару покупать продукты питания в точках общепита и торговли?
– В принципе, все необходимые санитарные нормы в точках торговли и местах общепита, согласованные с СЭС, соблюдаются. Если по итогам проверок обнаруживаются нарушения, то мы предъявляем штрафные санкции, выносим постановления о временном прекращении эксплуатации объектов, некачественную продукцию снимаем с реализации.
Так, с начала года по фактам выявленных нарушений на ответственных лиц наложено 2335 штрафных санкций, вынесено 1243 постановления о временном прекращении эксплуатации объектов. При этом исследовано 13910 проб пищевых продуктов на микробиологические показатели, из них имели отклонения 143 вида продукции. Снято с реализации 1,406901 тонн недоброкачественной продукции.
– Недавно в Украине были зафиксированы случаи массового отравления детей в санаториях. Какая работа ведется по предотвращению подобных происшествий в Крыму?
– Специалисты СЭС в автономии осуществили 695 проверок соблюдения санитарного законодательства в детских учреждениях оздоровления и отдыха. Пока что групповых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений зарегистрировано не было.
Вместе с тем нарушения все же выявлялись. Отмечались, например, неправильное и несвоевременное ведение документации по организации питания; отсутствие документов, подтверждающих качество продуктов питания, нарушения правил мытья посуды, личной гигиены сотрудниками пищеблоков, несоблюдение маркировки при использовании разделочного инвентаря.
Наши сотрудники обследовали внепланово 1071 работника пищеблоков. В итоге был выявлен 1 носитель сальмонеллы группы В, 1 носитель сальмонеллы редкой группы, 1 носитель возбудителя патогенной кишечной группы. Данные лица были отстранены от работы и направлены в стационар на лечение.
– В летний период всегда возрастает риск заболевания острыми кишечными инфекциями. Какова ситуация на сегодняшний день?
– В Крыму  фиксируется невысокая заболеваемость острыми кишечными инфекциями. Так, за полгода зарегистрированы 1008 случаев (52 человека на 100 тыс. населения), столько же, сколько и в прошлом году. При этом удельный вес заболевших детей составляет 68,5% (690 человек), взрослых – 31,5% (318).
Эпидосложнений в виде вспышек и групповых заболеваний не регистрировалось.
– Екатерина Сергеевна, на что чаще всего жалуются жители и гости Крыма?
– К сожалению, жалоб поступает очень много, чаще всего свои претензии высказывают сами крымчане, причем преимущественно – жители Алушты, Симферополя и Симферопольского района.
В основном, это не имеет отношения к курортному сезону, большей частью вопросы касаются коммунального хозяйства (канализация, водоснабжение, санитарная очистка, жилищные условия), нарушения при застройке населенных пунктов, шума и т.п. Все поступившие жалобы и обращения граждан в санэпидслужбу рассматриваются и по мере возможности принимаются соответствующие меры.
Подготовила Анна Пестрикова