МАРК БЕН-НАИМ: НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО МЕНЯ ПОПЫТАЮТСЯ УБИТЬ

Вчера вечером из-под стражи был освобожден крымский журналист и правозащитник Марк Бен-Наим, работающий над серией публикаций по разоблачению противозаконной и преступной деятельности милиции. Более двух суток правозащитника держали в симферопольском изоляторе без предъявления каких-либо обвинений. На свободу Марк Бен-Наим был выпущен решением Киевского райсуда Симферополя.
Первое интервью после выхода из ИВС опальный правозащитник дал корреспонденту Крымского информационного агентства.

«ДЛЯ НЫНЕШНЕЙ УКРАИНСКОЙ ВЛАСТИ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА НЕ СТОИТ ЛОМАНОГО ГРОША»

– Марк Моисеевич, что чувствуете после своего освобождения?
– Тяжело сейчас говорить, ведь за последние дни пришлось многое пережить и стерпеть. Знаете, мне очень больно и обидно за наше государство, в котором человеческая жизнь не стоит ломаного гроша, а законы подменяются вседозволенностью и хамским поведением. В стране, и в Крыму в частности, творится полный милицейский беспредел. Так, начальник крымской милиции Геннадий Москаль, боясь публикации статей о своей причастности ко многим политическим махинациям в автономии, решил одним росчерком пера лишить меня воли. Помимо того, Москаль взял на себя функции Президента Украины и отнял у меня гражданство, без всяких на то причин. Правда, суд признал такое решение неправомочным.

– При каких условиях проходило Ваше задержание?
– Сейчас страшно об этом вспоминать, даже не верится, что за окном XXI век и мы живем в стране, где восхваляют демократию, права человека и свободу слова…
19 января, ближе к полудню, когда я собирался ехать на севастопольское радио, где был запланирован эфир по поводу нарушения милицией закона в ходе выборов, к моему дому подъехали два микроавтобуса. Как только я подошел к своему автомобилю, ко мне подбежали около 10 человек в камуфляже и масках, положили на землю, затем, заломив руки, силой засунули в микроавтобус и привезли в Симферополь…

– И что случилось в Симферополе?
– Меня доставили в Киевский райотдел милиции, где сильно избили, пробив мне голову. После чего (видимо, испугавшись последствий, так как с головы хлынула кровь) вызвали «скорую помощь». Врачи сказали, что меня необходимо срочно госпитализировать, но разрешения на это дано не было. Мне просто забинтовали голову, а затем поместили в изолятор.

– Как к Вам относились?
– У меня сахарный диабет и гипертония, я просил хотя бы таблетки, но никто на мои просьбы не отвечал. Питания и прогулок на воздухе меня лишили. В камере три раза в день проводили обыск, выкидывали все вещи, заставляя раздеваться догола. Один раз такой обыск был устроен в час ночи, а затем в 5 часов утра. Это все были акции устрашения.

– Какие обвинения Вам предъявляли?
– Как сказал мне один сотрудник милиции, моя вина состоит в том, что я плохо отношусь к правоохранителям. Я говорю: «Соблюдайте закон и права человека». А в ответ мне заявляют: «Закрой рот и молчи».
Ничего конкретного не предъявляли. В основном интересовались моим прошлым, в том числе и сотрудники УБОП.

– Вас посещал кто-либо из руководства крымского Главка милиции?
– Никто ко мне не приходил. Хотя там, где я содержался, постоянно находился первый заместитель начальника крымского УБОПа некий Фахрудин Гаджиахмедов.

– Что Вы намерены делать дальше?
– Я уже разговаривал с сотрудниками Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой. Помимо того, буду обращаться в больницу для снятия побоев, а затем направлю заявление для привлечения всех виновных лиц к уголовной ответственности.

«МОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ – НАГЛЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЗАКАЗ»

– Марк Моисеевич, почему Вы оказались в опале у Геннадия Москаля?
– Для меня очень важно, чтобы закон был равен для всех, поэтому я один из первых, кто требовал привлечь к ответственности Москаля за незаконное совмещение должности начальника крымской милиции и мандата народного депутата Украины. Кроме того, наша общественная организация в первом туре президентских выборов выявила факты фальсификации со стороны БЮТ, и Геннадий Москаль ему активно в этом потакал. Вот милиционер и испугался разоблачения.

– Ваша позиция по отношению к Геннадию Москалю как-то изменится?
– Моя позиция неизменна. Я предупредил сотрудников милиции, что заставить меня молчать они смогут только одним путем – убив. Хотя я не исключаю, что данный вариант также рассматривался и обговаривался, чтобы под видом несчастного случая устранить меня.

– Открыто выступая против системы, Вы не опасаетесь за безопасность своей семьи?
– Дело в том, что, если мы сейчас не пойдем против системы, то в итоге будем жить в государстве деспотии и бояться стука чекистских сапог в парадной. Систему, созданную за последние пять лет преступной «оранжевой» властью, надо ломать. Стране нужна новая профессиональная команда. Другого выбора у нас нет.

Подготовил Виктор Лященко