Евгений Бубнов о кадровых вопросах, политическом противостоянии и Партии регионов

В Крыму наступили времена политического затишья. Различные политсилы автономии, еще вчера готовые идти на баррикады друг против друга, прекратили противостояние.
О ситуации в регионе, предполагаемых кадровых перестановках в правительстве автономии, внутрипартийной ситуации в рядах «регионалов» корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал заместитель председателя фракции «Блок «За Януковича!» в Верховной Раде АРК ЕВГЕНИЙ БУБНОВ.

 
«КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ – ЭТО ПРОФИЛАКТИКА ОТ ТРОМБОВ»
– Евгений Григорьевич, как Вы оцениваете политические изменения в Крыму?
– В этой связи мне вспоминаются спортивные прописные истины: участники соревнований (допустим, легкоатлеты), прежде чем выходить на дистанцию, должны хорошо размять мышцы, сделать пробные ускорения, проверить функциональные возможности организма. Нечто подобное делает новая крымская власть.

– Что Вы имеете в виду?
– Сейчас проверяется дееспособность команды: насколько тот или иной крымский чиновник соответствует своему уровню и профессиональным качествам для выполнения задач, поставленных Президентом Украины Виктором Януковичем.
Наступило время, когда все ранее обещанное и сказанное населению должно быть реализовано.
Первые выводы об эффективности работы крымской власти будут сделаны спустя сто дней.

– Следует ли ожидать кадровых перестановок в правительстве?
– Кадровые перестановки – это нормальный закономерный процесс. В системе не должно образовываться тромбов.
Сравним механизм исполнительной власти с кровообращением. Так, чиновники, которые по каким-то причинам начинают «тормозить» в силу своих способностей, личных установок, выгод и политических моментов, со временем превращаются в тромбы, которые необходимо срочно вынимать, иначе пострадает вся система.
При этом профессионалам, которые готовы работать, всегда найдется достойная должность.
 
«ВНУТРИПАРТИЙНАЯ БОРЬБА БУДЕТ ПОДАВЛЯТЬСЯ В ЗАРОДЫШЕ»
– Евгений Григорьевич, насколько прочное новое парламентское большинство в крымском парламенте?
– Раньше была допущена стратегическая ошибка – дана свобода для развязывания политической внутривидовой борьбы, прежде всего, в самой Партии регионов. Теперь такая борьба будет подавляться в зародыше.
Мы готовы сотрудничать со всеми фракциями, будет еще лучше, если они пополнят наши ряды.

– Что необходимо предпринять для консолидации крымских политических элит?
– Прежде всего, мы должны сообща, невзирая на партийную принадлежность, работать на благо Крыма, на исполнение программы президента. Если кто-то против нее – отойдите в сторону, но ни в коем случае не ведите двойную игру.

– Когда, по Вашему мнению, целесообразнее проводить выборы в ВР АРК?
– Для Партии регионов в имиджевом плане проводить выборы было бы выгодно осенью нынешнего года. Крымские власти определили приоритеты развития региона, а также приступили к разрешению первоочередных социально-экономических задач. Думаю, что крымчане по достоинству оценили бы все начинания и оказали высокий кредит доверия Партии регионов.

– На выборы ПР будет блокироваться или идти самостоятельно?
– Будет правильно, если вокруг нашей партии произойдет объединение других политсил автономии, а не наоборот, чтобы нам кто-то выдвигал свои условия. Мы должны забыть времена заговоров, претензий и упреков друг к другу, времена доказывания «кто лучше». Власть не должна превращаться в непрерывный заговор. Сотрудничество с партиями, с которыми у нас схожие программные цели и задачи, будет только приветствоваться. При этом я считаю, что мы не должны связываться с политсилами, которым нечего терять.

– Давайте поговорим о партийных делах. Почему крымские «регионалы» избрали своим лидером Василия Джарты?
– Это логичное решение. Василий Джарты является целеустремленным, последовательным человеком, способным реализовать поставленные Президентом цели и задачи, и это показали прошедшие выборы.

– Знаю, что со спикером автономии Владимиром Константиновым Вас связывает многолетнее сотрудничество. Что Вы можете сказать о нем, как о личности?
– Владимир Константинов – это человек, у которого в природе заложено уважение к людям. Он способен понять и принять особенности, а может, и слабости других. При этом свою команду всегда подбирает исключительно по профессиональным признакам.

– Анатолий Гриценко и Анатолий Рогозенко лишатся руководства Ленинской и Советской парторганизаций ПР?
– Этот вопрос должны рассматривать и принимать исключительно партийные организации Ленинского и Советского районов. Мое мнение – только люди должны решать, в состоянии их районные партийные лидеры эффективно ими руководить или нет.

«Я ХОТЕЛ ВСЕГДА ОБЪЕДИНЯТЬ ЛЮДЕЙ»

– Евгений Григорьевич, назовите, пожалуйста, свои жизненные принципы.
– Я считаю, что с людьми надо вести эффективный диалог: объяснять им свои поступки и комментировать их действия. Мне очень нравится цитата из советского фильма «Доживем до понедельника», где один из героев говорит: «Счастье – это когда тебя понимают».
Еще один мой принцип – прагматичность, не надеяться никогда на «авось» и не пускать все на самотек.
Ну и последнее, самое главное, – относись к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе.

– Евгений Григорьевич, у Вас есть кумир?
– Для меня кумир – это известный педагог Антон Семенович Макаренко. Это человек, который из безграмотных, запущенных детей воспитывал личностей. Он служил людям и добился мирового признания. Если бы таких людей было в нашей стране больше, то нам бы завидовал весь мир.

– У Вас есть мечта?
– Я всегда был уверен, что, если тебе дано объединять людей, и они вокруг тебя объединяются, то это большое счастье. Это не просто доверие к тебе, это вера, что ты никогда их не предашь, и если в чем-то не хватит у них сил, то ты отдашь часть своих. Я хотел всегда объединять людей.

Подготовил Виктор Лященко