ДМИТРИЙ БОРИСЕНКО: За 2 года креативные крымчане принесли в центр по инновациям несколько сотен предложений, и только 30% оказались дельными

На протяжении двух лет в Крыму работает региональный центр инновационного развития. Центр занимается внедрением инноваций, способствует сотрудничеству научного сектора с производственными предприятиями, а также ищет финансирование для самых интересных проектов.
О его деятельности, задачах и перспективах корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал директор ДМИТРИЙ БОРИСЕНКО. 

– Дмитрий Витальевич, расскажите, откуда берете инновационные идеи. Их приносят сами крымчане?
– Да, изобретатели приходят непосредственно к нам, либо по направлению из исполкомов, районных советов. При этом идеи – самые разнообразные: от дельных до крайне «бредовых». Например, недавно к нам обратился изобретатель и предложил способ утилизации отходов: делать глубоководное захоронение в Черном море.
Иногда нам, узким специалистам, трудно сориентироваться в предложениях новаторов, поэтому мы создали Научно-технический совет, в который вошли одни из лучших ученых Крыма, изобретатели. Совет собирается раз в месяц, проводит предварительную экспертизу всех предложений и дает свое заключение. При этом, как правило, около 70% идей отбраковываются.
По остальным с авторами заключается договор, мы помогаем им оформить идеи в бизнес-проекты и направляем в базу данных Государственного агентства по инвестициям и инновациям и Украинскую сеть трансфера технологий UTTN. Уже там происходит поиск инвесторов.

– Эти услуги оказываются крымчанам бесплатно?
– Да, причем, жители автономии достаточно активны. За 2 года работы к нам обратилось около 180 человек. Так, в 2009 году было заключено 14 договоров с авторами идей о научно-техническом сотрудничестве и 17 – с юридическими лицами и организациями.
Инновационные предложения есть практически во всех отраслях, но мы стараемся отбирать направления, приоритетные для развития нашего региона: природоохранные программы, в том числе по утилизации твердых бытовых отходов, энергосбережению, альтернативным источникам энергии, и рекреационные проекты.

– Есть ли уже реализованные программы?
– Пока нет. Изначально предполагалось, что государство будет финансировать лучшие инновационные проекты, но, учитывая экономические проблемы, в бюджете средств на это не предусмотрено. Поэтому мы сейчас активно работаем с международными организациями, Европейским Союзом и участвуем в трех грантах.

– Вы взаимодействуете с крымской властью?
– Совместно с Советом министров АРК проводится работа по технологическому энергоаудиту социальных зданий в сельской местности для последующего внедрения инновационных технологий и обновления оборудования котельных региона.
Кроме того, проводится мониторинг состояния водохранилищ и насосных станций республики, по результатам которого планируется внедрение проектов по модернизации оборудования.
Совместно с Советом министров АРК проводятся мероприятия, конференции и форумы регионального и международного значения.

Подготовила Нияра Абсеметова