ВИКТОР БРИДКО: В Крыму практикуют только семь целителей, остальные – шарлатаны

Курортный сезон привлекает в Крым не только отдыхающих, но и любителей легкой наживы, в том числе – нелегальных целителей и знахарей.
О ситуации с нетрадиционными методами лечения и том, как можно определить шарлатана, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал главный врач КРУ «Центр здоровья», кандидат медицинских наук, доцент, врач народной и нетрадиционной медицины высшей категории ВИКТОР БРИДКО.

– Виктор Владимирович, имеет ли свою специфику в Крыму деятельность знахарей и целителей?
– Дело в том, что каждое лето к нам приезжает множество псевдоврачевателей, которые «работают» на пляжах, в санаториях и пансионатах. Например, можно встретить объявление: «Диагностика по позвоночнику». Цена при этом минимальная – около 5 грн. Отдыхающие верят в это, а после «обследования» их пугают разными болезнями и раскручивают на большие деньги. При этом манипуляции с позвоночником очень опасны, если их проводит неспециалист.

– Но есть специальность – мануальный терапевт, который лечит руками?
– В перечне медицинских специальностей Украины «мануальный терапевт» не значится. Поэтому если вам будут предлагать пройти курс лечения у такого медика и при этом покажут какие-то свидетельства, то знайте, что перед вами в лучшем случае простой массажист, а в худшем – настоящий мошенник.

– Какие документы должны иметь граждане, официально занимающиеся нетрадиционными методами лечения?
– Официально оказывать такие услуги могут две категории специалистов. Первых (врачей по нетрадиционной и народной медицине) готовят на соответствующих кафедрах медицинских вузов страны, включая Крымский государственный медицинский университет им. Георгиевского. При этом такие специалисты должны иметь лицензию МОЗ Украины.
У представителей второй категории – целителей – помимо лицензии, должно быть специальное разрешение и аттестационно-экспертное заключение Минздрава Украины. При этом, согласно законодательству, целитель может принимать только в присутствии врача.

– Сколько в Крыму лицензированных целителей?
– Зарегистрировано 14 человек, но реально практикуют только семь, остальные лечением не занимаются, но срок их лицензии пока не истек. Остальные действуют нелегально или используют лазейки в законодательстве. Подсчитать количество псевдознахарей сложно. Могу сказать, что, по официальной информации, в Украине  действуют около 12 тыс. незаконных целителей. Страшно представить, сколько их приедет летом в Крым...

– Как Минздрав борется с шарлатанами?
– Мы можем только реагировать на жалобы граждан, но обращается, к сожалению, меньшинство пострадавших.
Проверяет целителей не один Минздрав, но и комиссия, в которую также входят сотрудники СЭС, Государственной налоговой администрации и Республиканского комитета АРК по торговле и защите прав потребителей. Однако мы обязаны за неделю (!) предупредить врачевателей о проверке. Этих «докторов» уже на следующий день не найти, не говоря уже, что через неделю.

– Виктор Владимирович, Вы говорили, что некоторые псевдоцелители используют недостатки действующего законодательства. Какие, например?
– Когда Юлия Тимошенко была Премьер-министром Украины, Кабмин одобрил включение в «Государственный классификатор профессий» такие как «ворожка», «астролог» и «хиромант». Это многим аферистам развязало руки. Они берут разрешение только на ворожбу, а на деле «лечат» широкий спектр заболеваний, начиная от облысения, импотенции и заканчивая «снятием пятен, как у Горбачева (Михаил Горбачев – бывший Президент СССР – КИА) за один сеанс». Пострадавшие жаловаться не спешат, так как боятся, что за это получат порчу.

– Вы верите в то, что есть люди, наделенные даром врачевания или иными сверхъестественными возможностями?
– Я не могу это объяснить, но в Крыму, например, есть два человека, которые могут «читать местность», то есть подсказывать людям, как найти потерянные вещи или указать на возможного похитителя. Есть те, кто могут исцелять. Но такие люди никогда не станут рекламировать себя.

Подготовил Закир Закиров