МАРИЯ КРОВЯКОВА: Не покупайте на пляжах еду сомнительного происхождения, и вы запомните Крым его красотами, а не больничной палатой

Каждый курортный сезон в Крым съезжаются миллионы туристов, которые хотят не только покупаться в теплом море, позагорать на солнечном пляже, посетить местные достопримечательности, но и вернуться домой оздоровившимися. Однако некоторым туристам отдых на полуострове омрачают съеденные ими некачественные продукты, купленные у пляжных торговцев.
О том, чего стоит опасаться не только туристам, но и местным жителям, а также каких правил нужно придерживаться, чтобы не подцепить на курорте инфекцию, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказала главный государственный санитарный врач автономии МАРИЯ КРОВЯКОВА.

– Мария Тихоновна, как отдыхающим избежать на курорте кишечных инфекций?
– Советую и приезжим отдыхающим, и местным жителям ничего не покупать из грязных рук «коробейников» как на пляжах, так и на улицах, в электричках, других массовых местах.
В частности, следует избегать мест несанкционированной торговли, которых особенно много на пляжах Алушты, где продают разные рапанчики, мидии на деревянных палочках и на углях, немытые ягоды и прочие продукты. Не лучше ситуация на Ай-Петри. Там мы вообще ни одной торговой точки не согласовали, и какого происхождения продукты предлагаются покупателям – можно только догадываться. Приобретать же еду лучше в магазинах, и супермаркетах http://efurshet.com/  питаться – в кафе, в санатории или дома.

– Как СЭС намерена бороться с пляжными торговцами, которые с рук предлагают продукты сомнительного качества?
– Во-первых, есть директор пляжа, который обязан обеспечить, чтобы эти «коробейники» там не появлялись. Обычно мы наказываем руководителя, если он этого не делает.
Во-вторых, работает милиция, которая отвечает, согласно украинскому законодательству, за ликвидацию стихийной торговли.

– Как должен действовать человек, который отравился едой, купленной у стихийщиков? Как ему защитить свои права?
– Первым делом пострадавший должен сразу обратиться в больницу и сообщить своему лечащему врачу, где он купил эти некачественные продукты. Конечно, если человек приобрел испорченную еду на улице, то виновного уже не найдешь. В случае же фиксированной торговли мы можем проверить место, условия реализации, провести медосмотр продавцов. Ведь люди, которые торгуют с рук, не проходят медосмотр и разрешений на торговлю не имеют.

– То есть, из года в год ситуация повторяется, и никакие штрафы «коробейников» не останавливают?
– Да. И я не могу сказать, что милиция не работает. Если бы она не работала, было бы еще хуже. Стоит отметить, что и крымское правительство во главе с руководителем Василием Джарты начало внедрять мероприятия по ликвидации стихийной торговли, и сразу стало заметно, что, например, в Симферополе некоторые точки все-таки исчезли.

– Мария Тихоновна, а море уже начали проверять на наличие возбудителей различных инфекций?
– Мы берем анализы воды, а начиная с 1 июня, будем делать пробы морской воды 4 раза в неделю – на патогенную флору, в том числе и на холеру.
Кроме того, мы проверяем качество питьевой воды, санитарное состояние здравниц и принадлежащих им пляжей. Так, в настоящее время из 369-ти пляжей, состоящих на учете в Республиканской СЭС, паспорта на открытие предъявили уже около 112-ти. Открываться все крымские пляжи будут 1–15 июня.

– То есть, еще неизвестно, какие пляжи опасны для туристов, а какие – нет?
– Пока никакие не опасны.

– Какие правила нужно соблюдать туристам, предпочитающим походы в крымские леса?
– Стоит напомнить таким любителям золотое правило: если гриб или ягоду не знаешь, лучше их не срывать. Кроме того, не надо покупать грибы в баночках, которые закатывают местные жители и продают вдоль дорог. Существует риск подхватить тяжелое токсикоинфекционное заболевание – ботулизм.
Не стоит также забывать и о клещах. Поэтому я советую отдыхающим в лесах иметь при себе противоклещевой гаммаглобулин.

– Мария Тихоновна, что бы Вы пожелали потенциальным туристам?
– Пожелаю им хорошего отдыха, чтобы они набрались на курорте сил, положительных впечатлений и уехали из Крыма здоровыми и счастливыми.

Подготовила Ольга Колычева